Архив
29апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2768Томск, ТГПУ

Томский вуз откроет мемориальный кабинет сказочника Александра Волкова

Томский вуз откроет мемориальный кабинет сказочника Александра Волкова
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский государственный педагогический университет планирует осенью 2023 года создать мемориальный кабинет Александра Волкова, автора серии сказок «Волшебник Изумрудного города». В начале XX века Волков учился в томском институте, поясняет вуз.

«Совершенно по счастливой случайности — обмеление Иртыша и, как следствие, невозможность ехать поступать в семипалатинскую семинарию — определился выбор 16-летнего Александра Волкова учиться в Томске, в недавно открытом и первом в Сибири учительском институте. Сдав все вступительные экзамены на «отлично», будущий писатель в 1907 году становится студентом Томского учительского института, в котором пройдет полный трехгодичный курс обучения», — рассказывают в ТГПУ.

Александр Волков имеет наибольшую известность благодаря своей серии сказок «Волшебник Изумрудного города». Первая книга вышла в 1939 году. Она основана на сказке американского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Волков взялся переводить эту книгу, чтобы попрактиковаться в изучении английского языка. Однако в процессе перевода он изменил некоторые события и добавил новые приключения героев. В 1959 году вышло новое издание книги, значительно переработанное. Здесь впервые появились иллюстрации художника Леонида Владимирского.

Как отмечают в ТГПУ, несмотря на литературную известность Волкова, длительное время в биографии писателя оставалось много белых пятен. В 2006 году доцент вуза Татьяна Галкина выпустила книгу «Незнакомый Александр Волков в воспоминаниях, письмах и документах», которая позволила актуализировать интерес к жизни и творчеству писателя.

Галкина стала инициатором создания в стенах Томского педагогического университета детского музея «Волшебная страна» имени Волкова. Была собрана коллекция аутентичных вещей, принадлежащих писателю: письменный стол, кресло, тумбочка, сделанная руками Волкова, скрипка и футляр к ней, печатная машинка и письменный прибор из природного камня.

«В 2022 году руководством вуза и Центром музейной педагогики было принято решение создать два музейных пространства, связанных с жизнью и творчеством Волкова: детский иммерсивный музей «Волшебная страна» и мемориальный кабинет писателя. Последний воссоздаст до мельчайших подробностей обстановку рабочего кабинета автора. Мемориальный кабинет сказочника будет располагаться в Научной библиотеке ТГПУ», — рассказали в университете.

Торжественное открытие мемориального кабинета планируется на 2 октября 2023 года. Для создания мемориального кабинета вузу предстоит провести реставрационные работы мебели, принадлежащей писателю, и ремонтные работы. На это потребуется 345 тысяч рублей, ТГПУ запустил краудфандинговую программу по сбору средств.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×