Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Запаслись водой и терпением: масштабный ремонт начался на водопроводных сетях Томска

Запаслись водой и терпением: масштабный ремонт начался на водопроводных сетях Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ремонтные работы идут на сетях «Томскводоканала», из-за которых половину Томска пришлось отключить от холодной воды. В черте города бригадам нужно заменить задвижки и аварийные участки труб. Наиболее сложная задача решается за городом, около артезианских скважин. Здесь рабочие приступили к замене 300 метров водовода. Как говорят в «Томскводоканале», в будущие годы таких масштабных отключений воды не будет.

Напомним, Октябрьский район и часть Ленинского, а также села Тимирязевское, Дзержинское, деревня Эушта, поселки Сосновый Бор, Спутник, Росинка и микрорайон Академгородок с вечера 3 августа остались без холодной воды. Отключение продлится до полудня 6 августа. В это время «Томскводоканал» будет проводить ремонтные работы на сетях.

Масштабное отключение холодной воды в Томске. Главное, что нужно знать

Все мероприятия состоят из нескольких этапов. Первый — отключение и опорожнение водовода. Это заняло порядка шести часов. Далее начались сами ремонтные работы.

До вечера субботы, 5 августа, рабочие бригады «Томскводоканала» должны поменять аварийные запорные арматуры в городе и в районе артезианских скважин (около деревни Губино). На самом водоводе будет замен 300-метровый участок трубы, выполнены переврезки. Это основные работы.

По словам главного инженера «Томскводоканала» Игоря Мажейкина, наиболее сложные работы — замена участка водовода № протяженностью 300 метров и также выполнение переврезок на новых сетях. Водовод транспортирует воду от скважин, которые качают ресурс из-под земли, до насосной станции очистки. Ремонт плановый и проходит в рамках инвестиционной программы компании.

«В данный момент вырезается старая труба и производится присоединение нового участка. Без остановки водовода эти работы выполнить невозможно. Общая протяженность водовода — 85 километров, износ составляет 80%. На 2023 год мы планировали заменить именно 300 метров», — сказал Мажейкин журналистам днем 4 августа.

Он уточнил, что в последующие годы «Томскводоканал» будет проводить замену других аварийных участков водовода. Но такого массового отключения воды не будет.

«Такого отключения уже не потребуется, потому что как раз на камере рассечения мы заменили задвижки. Чтобы не останавливать в дальнейшем водовод, мы переключаем задвижки, запускаем воду по новому участку, который сейчас устанавливаем, и тем самым остановка водовода не нужна», — пояснил специалист.

Работы на водоводе идет без остановок, бригады сменяются каждые 12 часов, питание организовано на месте.

Кипит работа и у бригад, которые занимаются ремонтом на водопроводных сетях в черте Томска. Как рассказал журналистам и.о. начальника Цеха сетей водопровода «Томскводоканала» Максим Котомцев, специалисты ведут замену запорных арматур на водопроводных сетях по улицам Лазарева, Бела Куна, Ивана Черных, Иркутском тракте.

«Старым задвижкам было порядка 50 лет. Ставим новые, чтобы в дальнейшем улучшить работу по перекрытию воды — чтобы локально закрываться и проводить ремонт с минимальными отключениями воды», — пояснил Максим Котомцев.

На насосной станции в районе ДОСААФа бригады ведут замену аварийных водопроводных линий.

Все работы, по словам Котомцева, идут в графике.

Добавим, что основной ремонт на водоводе должен завершиться в субботу, 5 августа, примерно в 20:00. После этого начнется его наполнение водой. Ресурс вернется в дома томичей в первой половине дня 6 августа.

Напомним, что на время отключения власти утвердили 38 точек и график подвоза питьевой воды томичам.

Информация собрана в таблицу Exel. Скачать файл можно на сайте администрации, или перейдя по этой ссылке (документ сохранится на ваше устройство автоматически). В графике указано место стоянки спецтехники, дата и время.

На сайте мэрии также опубликована интерактивная карта водоколонок, которыми могут воспользоваться горожане. Адреса доступны по ссылке.

Маломобильным жителям с доставкой воды помогут волонтеры. Оставить заявку на подвоз воды томичи могут по телефонам: 99-12-50, 99-12-51.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×