Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8732Томск, Ушайка, Томь, Фото

Танец влюбленных рек: большой мурал появился на набережной в центре Томска

Танец влюбленных рек: большой мурал появился на набережной в центре Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мурал «Танец влюбленных рек» появился на бетонной стене набережной реки Ушайки в центре Томска. Работа почти завершена, художники трудятся над изображением с начала августа.

Ранее сообщалось, что и.о. мэра Томска Михаил Ратнер и организатор стрит-арт фестиваля «Выход в город» Иван Ларионов обсудили возможность размещения граффити на набережной. Художникам предложили использовать под мурал стену набережной в устье Ушайки, а также разместить одну из картин на бетонной стене мост-трубы через реку.

В начале августа подпорные стенки вдоль Ушайки привели в порядок в рамках акции «Чисто Томск»: закрасили стихийные надписи; подрезали поросль и собрали мусор. Одновременно на бетонной стене мост-трубы граффитисты начали работу над муралом. В администрации сообщали, что изображение посвящено легенде о Томе и Ушае.

Эскиз разработала художник-иллюстратор Анна Турченко; он прошел согласование экспертного сообщества. Мурал получил название «Танец влюбленных рек».

Вот как автор объясняет рисунок: «Недавно я летела на самолете, смотрела на землю вниз и поняла, что реки в своей динамике похожи на танец. Это осознание соединило для меня две концепции: любовь и танца. Две реки, как два влюбленных человека, сливаются в одном месте и движутся в естественном танце, не притворяясь кем-то другим. Так появилась концепция и эскиз, в котором изображена совсем не легенда об известных нам Томе и Ушае, а изображены Томь и Ушайка — две реки в образах влюбленных друг в друга парня и девушки, которые танцуют и сливаются, соприкасаясь своими мизинчиками».

Что касается легенды о Томе и Ушае, она рассказывает, что на одном берегу сибирской реки жил князь Тоян, у которого был бесстрашный сын Ушай. Неподалеку от них жило племя князя Басандая. У него была дочь Тома. Однажды Тома и Ушай полюбили друг друга и стали тайно встречаться. Но во время очередной встречи их застал Басандай. Разозлившись, он прогнал Ушая. Тома в отчаянии добежала до реки и бросилась в нее. Позже эту реку стали называть Томью. Когда Ушай узнал об этом, он бросился с утеса в реку. Через некоторое время люди начали называть ее Ушайкой.

Над муралом работают художники Евгений Иванов, Екатерина Пушникова, Дарья Шелл, Анна Шнурко, Евгения Власенко и волонтеры фестиваля «Выход в город».

По информации организаторов фестиваля, работы над этим муралом близятся к концу, на завершение нужно еще пару дней без осадков.

Добавим, стрит-арт фестиваль «Выход в город» стартовал в Томске в мае. В частности, изображения уже появились на хозпостройке в переулке Нахановича, 4, строение 1; на зданиях по проспекту Кирова, 41, улице Советской, 65, и другим адресам.

Оживили стены: новый мурал о силе Сибири появился в центре Томска

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×