Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4836Томск, Иркутский тракт, Переходы, Ремонт, Искусство

Томичи сделали граффити в «подземке» на Иркутском тракте, чтобы ее не разрисовали вандалы

Томичи сделали граффити в «подземке» на Иркутском тракте, чтобы ее не разрисовали вандалы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска оформили стены подземного перехода на Иркутском тракте рисунками, чтобы защитить их от вандализма. Вскоре поверхность стен покроют еще и антивандальным лаком, с которого при необходимости будет проще удалять хулиганские надписи и рекламу. Для оформления перехода горожане и бизнес собрали 110 тысяч рублей, рассказала vtomske.ru инициатор проекта Анна Новицкая.

Напомним, летом мэрия после встречи с депутатами и общественниками решила выделить средства на проведение косметического ремонта в подземниках на улице Пушкина в районе остановки «Путепровод» и в районе областного управления ГИБДД на Иркутском тракте. Подрядчик провел ряд работ — очистил, зашпаклевал и покрасил стены в переходах, заменил наружный профлист, привел в порядок кафельную плитку, разбитые стекла, покрасил перила, потолки, отремонтировал ступени.

Наряду с ремонтом томичка Анна Новицкая инициировала проект «Нормальный переход», в рамках которого провела сбор средств на покупку специального антивандального лака для покрытия стен, а затем на краску для художественного оформления перехода.

Томичка рассказала vtomske.ru, что оформление перехода решили сделать для защиты стен от вандализма, чтобы спускаться в него было комфортно и безопасно, чтобы сохранить порядок внутри.

«Поддерживать однотонные стены чистыми — очень сложная задача. На чистых стенах моментально появляются теги, большие рисунки и, что еще хуже, реклама магазина наркотиков. Даже покрытые антивандальным лаком чистые стены приходилось бы постоянно отмывать от тегов, тем самым стирать защитный слой. Нужно было бы постоянно докупать новый лак и наносить его на места, где он стирается. У нас нет ресурсов на это: ни человеческих, ни материальных. На примере других переходов России и мира (и не только переходов), мы видим, что красивые стены вандалят реже, чем пустые. Поэтому с самого начала мы решили, что нужно обязательно нарисовать в переходе свои рисунки», — отметила Анна Новицкая.

После проведения косметического ремонта до начала оформления серых стен рисунками инициативная группа томичей в ежедневном режиме закрашивала появляющиеся теги, надписи и рекламу наркотиков.

Томичка нашла художников, готовых оформить стену, после чего были сделаны расчеты объемов краски и проведен сбор средств. В общей сумме на краску и антивандальный лак томичи собрали 110 тысяч рублей. Участвовали в сборе, по словам девушки, жители Томска разного возраста, а также находящаяся рядом с переходом пекарня и еще одна компания. «Получилось, что о переходе заботятся все: жители города, администрация, которая сделала по нашей просьбе внеплановый ремонт в переходе, компании, которые поддержали нас в сборе денег, а уличные художники помогли сделать переход лучше», — подчеркнула Новицкая.

«Мы хотели показать, что продуманные рисунки, нарисованные лучшими граффитистами города, наоборот, могут украсить пространство. Большой удачей для нас стало то, что получилось связаться с ребятами, и они согласились работать бесплатно», — отметила Анна Новицкая.

Рисовали в переходе 12 художников, еще три человека участвовали в организации покраса.

«В работах художники вдохновлялись растениями и животными солнечной рощи, которая начинается сразу за переходом. Это уникальное место, там живут редкие птицы и звери. И рисунками мы хотели привлечь внимание жителей района к тому, что рядом с их домом находится уникальный кусочек тайги. Еще мы хотели, чтобы рисунки радовали детей, которые стали самыми благодарными зрителями. Они говорили: «Класс!» и «Нравится!» Для меня это самый важный отзыв», — говорит томичка.

Работа в переходе, по словам томички, не окончена — предстоит покрыть все стены антивандальным лаком, делать это будут частями.

«Работа сложная: требуется подготовить поверхности перед нанесением средства, приходится работать с растворителем, который жутко воняет. Больше двух часов в таких условиях работать нельзя. Каждый раз приходят самые активные три-пять человек. Поэтому покрыть лаком весь переход за раз невозможно. Еще мы сильно зависим от погоды: дождливая и холодная погода не подходит для нанесения лака. Часть поверхностей мы уже покрыли лаком. Часть, надеемся, успеем покрыть до холодов», — рассказала Анна Новицкая.

Часть стен покрывать пока не будут, так как они сильно мокнут во время дождей, в связи с чем свежая краска пузырится и отваливается. «Сначала нужно разобраться с гидроизоляцией, но это дело уже переносится на следующий год», — пояснила томичка.

Также она добавила, что внутри перехода планируется разместить информационную табличку с его историей.

«До оформления у нас был однотонный, но обычный переход. Рисунки сделали его достопримечательностью района. Наш переход стал самым красивым подземным переходом в городе. Рисунки вызывают у прохожих хорошие эмоции. Это поможет сформировать у жителей района чувство причастности и бережного отношения к месту», — отметила девушка.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×