20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2557Томск, Спорт

Томская спортсменка стала чемпионом страны в барьерном спринте

Всероссийская федерация легкой атлетики

Спортсменка Томской областной спортивной школы олимпийского резерва Виктория Погребняк стала победительницей в беге на 100 метров с барьерами на чемпионате России по легкой атлетике, преодолев дистанцию за 13,03 секунды.

Чемпионат проходил с 3 по 6 августа в Челябинске, сообщает облдепартамент по молодежной политике, физической культуре и спорту. В нем приняли участие около 800 спортсменов из России и Белоруссии. Соревновались в беге на разные дистанции, беге с барьерами и препятствиями, в эстафетах, прыжках в высоту и в длину, прыжках с шестом, тройном прыжке, толкании ядра, метании копья, молота, диска и в многоборье.

По данным Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), спортсменка спортивной школы олимпийского резерва Виктория Погребняк (представляет Томскую область и Алтайский край) одержала победу на дистанции 100 метров с барьерами. Результат Виктории — 13,03 секунды.

Второе место заняла Дарья Осипова (Санкт-Петербург) – 13,09 секунды, на третьем Алина Бозюкова (Воронежская область) — 13,11 секунды.

Отметим, что Погребняк лидировала именно среди россиянок, среди всех соперниц она финишировала четвертой. Три лучших результата показали белорусские легкоатлетки Эльвира Граборенко (12,63), Руслана Романовская (12,96) и Светлана Парахонько (12,97).

«Больше хочется плакать, чем смеяться. Хоть это и был самый легкий забег, несмотря на то, что у меня обострилась старая травма. Но если раньше я пропускала сезоны из-за этого, то сейчас я выигрываю чемпионат. <...> Еще впереди спартакиада, так-то мы еще не закончили», — прокомментировала Виктория Погребняк ВФЛА после победы.

Как сообщает Андрей Михайловский, глава федерации легкой атлетики Томской области, результат спортсменки — рекорд для Томской области.

Отмечается, что на соревнованиях Дмитрий Разумов, выступающий за Томскую и Московскую области, вошел в пятерку лучших на дистанции 400 метров с результатом 46,47 секунды.