Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1931Томск, Деревянное зодчество, Фото, Архитектура

«Для ваших идей не хватает рублей»: рисунки с историей Томска появились на окнах старинного дома

«Для ваших идей не хватает рублей»: рисунки с историей Томска появились на окнах старинного дома
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Заколоченные окна двухэтажного деревянного дома на улице Советской, 106, украсили необычными рисунками. Изображения сделаны в лубочном стиле и рассказывают про известные места и личностей Томска из дореволюционной эпохи.

Ранее сообщалось, что команда томского Центра сохранения исторического наследия (юридически оформившееся движение «Том Сойер Фест — Томск») начала арт-консервацию деревянного дома на Советской, 106. В начале августа волонтеры убрали территорию около здания и подготовили заколоченные окна к нанесению изображений — очистили их от объявлений и хаотичных граффити, загрунтовали и частично нанесли рисунки под руководством художников.

После этого началась полноценная работа над созданием лубочных картин с историко-культурными смыслами про Томск. Их автор — современный художник Иван Шишкин.

Лубок — это изображение с подписью, отличающееся простотой и доступностью образов. Для лубочных картин характерны простота техники, лаконизм изобразительных средств. Часто в лубке содержится развернутое повествование с пояснительными надписями, дополняющими основной рисунок.

Картины на окнах появились с двух сторон заколоченного дома, выходящих на Учебную и Советскую. На изображениях можно увидеть отсылки к появлению Томского государственного университета, деятельности купца Гороха и томским золотопромышленникам, предпринимателю и благотворителю Ивану Ереневу. Известно, что Еревен являлся попечителем Томского Алексеевского реального училища и Томской губернской мужской гимназии, стоял у истоков появления в Томске женского монастыря — Иоанно-Предтеченского. Построил суммарно три храма, о чем и рассказывает одна из картин.

Дом на Советской, 106, был построен в конце XIX века и изначально служил богадельней при Иоанно-Предтеченском женском монастыре. В начале XX века здание передали военному ведомству, которое организовало в нем лазарет. В советские годы в доме поочередно размещались филиал Новосибирского института водного транспорта и общежитие Томского политехнического института. В последние годы дом был жилым, сейчас он расселен и законсервирован в связи с аварийностью.

Это здание — объект фоновой застройки. Так называют дома, которые не являются объектами культурного наследия, но при этом формируют историческую среду города. Администрация Томска планирует выставить дом на торги, чтобы найти инвестора, который возьмется за его восстановление по программе «Дом за рубль».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×