Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8480Томск, Авто, УМВД, Стрежевой, ХМАО

Огромные пробки копятся на въезде в ХМАО из Стрежевого из-за досмотра всех машин силовиками

Огромные пробки копятся на въезде в ХМАО из Стрежевого из-за досмотра всех машин силовиками
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители города Стрежевой Томской области жалуются на выставленный полицией Ханты-Мансийского автономного округа пост, из-за которого на въезде в ХМАО скапливаются многокилометровые пробки. Люди отмечают, что полицейские досматривают каждый автомобиль, проверяют у всех документы, что отнимает огромное количество времени. По словам мэра Стрежевого Валерия Дениченко, после волны негодования в соцсетях, кажется, ХМАО отреагировал и машины проверяют теперь выборочно, на текущий момент пробки нет. Однако стрежевчан о таких проверках не предупреждают, а также не сообщают об итогах, что вызывает большое негодование и вопросы, ведь таких постов на въездах в округ с других сторон, по его словам, нет.

Огромные пробки и тотальный досмотр

Ситуация с постом полиции на мосту через реку Вах на въезде из Стрежевого в ХМАО и многокилометровыми пробками наблюдалась в прошлые годы, начиная с ковидных. Тогда, по словам мэра Стрежевого, объясняли выставление поста необходимостью «ковидного» контроля перемещений людей, проверкой документов. Затем проводились различные «антитеррористические», «антинаркотические» мероприятия, однако развернутой информации стрежевчанам не давали.

Сейчас же ситуация повторилась — стрежевчане столкнулись с выставленным постом и скоплением машин. Как сообщила одна из жительниц Стрежевого в комментариях в телеграм-канале губернатора Томской области Владимира Мазура, всех жителей города на посту, выставленном на мосту, поголовно тормозили, проверяли документы, переписывали их данные, досматривали каждую машину со служебными собаками, всех пассажиров обязывали выходить из автомобилей, идти к посту и предъявлять документы. В результате при таких досмотрах копятся огромные пробки, люди опаздывают и не попадают на работу, в больницы, приемы в результате переносятся и так далее.

«Мы что, некое гетто? Мы — тупиковый город, в конце-то концов! Почему досмотр машин идет только со стороны Стрежевого в таком случае? Сколько еще будет длиться эта дискриминация по территориальному признаку? <...> Мы не находимся на границе вражеских государств, что нас необходимо без конца кошмарить, выставляя посты досмотров. Скажите, между Москвой и Питером происходит так же?» — обратилась к губернатору женщина.

В пабликах ХМАО сообщается, что пост был выставлен для спецмероприятия «Анаконда» — проверки правоохранителями машин и людей на наличие запрещенных веществ, незаконный оборот оружия, взрывных устройств и прочего. Привлекли к операции, как сообщается, как сотрудников ДПС, так и уголовного розыска, кинологов.

Ничего не объясняют

Как сообщил корреспонденту vtomske.ru мэр Стрежевого Валерий Дениченко, стрежевскому отделу полиции в МВД ХМАО подтвердили, что проводить оперативные мероприятия планируют до конца августа. При этом Дениченко отметил, что тотальный досмотр идет только на въезд на территорию ХМАО, обратно в сторону Стрежевого выезд беспрепятственный.

Мэр со своей стороны после поднятия горожанами шума утром 17 августа поделился вышеуказанным обращением жительницы к губернатору в своем телеграм-канале.

«Буквально только что в одном из городских чатов выложили информацию, что пост сейчас стоит пустой, ни одного автомобиля в очереди нет, видно только машины ДПС. Вчера же была пробка на несколько километров. Весь город взбунтовался, появились публикации. Я предполагаю, что взрослые люди их увидели и сделали выводы. На текущий момент пробки там нет. На сегодня они тактику уже поменяли, автомобили останавливают только выборочно. <...> У меня целая коллекция писем, но они бесполезны. Можно писать сколько угодно писем и получать через месяц сухие бумажные ответы-отписки, и ничего не поменяется, а можно написать сейчас в интернете, и уже завтра будет ответ. Я на канале утром опубликовал, а к обеду там уже пробки нет. Видимо, сработало», — отметил Валерий Дениченко.

Дениченко рассказал, что ранее пост устанавливали многократно, что также вызывало огромные пробки и непонимание людей, жители, как и сам мэр, писали обращения уполномоченному по правам человека, депутатам, в прокуратуру, УМВД ХМАО, МВД. Однако ответы были сухими и звучали как «идет проведение антитеррористических, антинаркотических мероприятий, они все обоснованы».

«Если бы хоть одно должностное лицо хоть раз сказало: да, мы проводим такие-то мероприятия, а в результате отловили столько-то наркокурьеров, выявили столько-то террористов, и так далее — это было бы абсолютно понятно. Но никто ничего не объясняет. Более того, с любого другого направления в Нижневартовск можно спокойно въехать без всяких блок-постов, а также передвигаться по территории ХМАО. Стрежевчане не из пещеры, они ездят по России и нигде больше не сталкиваются с тотальным контролем. Есть же системы, которые считывают номер, поставьте эту умную камеру, либо если нет, то нормально скажите: да, товарищи, мы останавливаем абсолютно всех, смотрим паспорта, и за это время операции мы поймали таких-то. Всем будет понятно, что в этом есть толк, люди будут знать, для чего это. Но идет игнорирование! Это и обижает людей, что с ними не считаются. Если есть угроза — объясните, мы поймем, мы все взрослые люди. Скажите, что именно на этом участке дороги может выявиться опасность, ради чего надо месяц кошмарить стрежевчан», — пояснил мэр города.

Он добавил, что такой ситуации нет больше ни на одном въезде в ХМАО. «Да если было бы на всех, никто бы слова не сказал. Но с других сторон можно въехать совершенно свободно, провести с собой хоть что, хоть полный автобус чего-то. У нас что, кузница террора, подпольный лагерь или кокаиновая плантация, может быть? Нам никто не пытается даже объяснить, почему ставят этот пост», — резюмировал мэр.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×