Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 14234Томск, Политика, Гордума, Выборы, Фото

Конкурсная комиссия отобрала трех кандидатов на кресло мэра Томска. Слово за думой

Конкурсная комиссия отобрала трех кандидатов на кресло мэра Томска. Слово за думой
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Три кандидата прошли конкурсный отбор для дальнейшего участия в выборах мэра Томска. Это Дмитрий Махиня, Александр Вульф и Игорь Ольховский. Выбирать главу города будут депутаты думы Томска на собрании в сентябре.

Конкурс по отбору кандидатов на должность мэра Томска прошел в городской думе 22 августа. Комиссия допустила к участию всех кандидатов. Они выступали перед комиссией в закрытом от СМИ режиме. Это заместитель мэра Омска Дмитрий Махиня; директор муниципального предприятия «Асиновский единый ресурсный центр» Александр Вульф; депутат думы Томска Инга Первушина; гендиректор ООО «Финансовая защита» Ольга Киргинцева; заместитель гендиректора ООО «ТомПромТранс» Евгений Макаренко; индивидуальный предприниматель Марсель Миннахмедов; директор ООО «Профтранс» Игорь Ольховский и начальник отдела дилерских продаж ООО «Компания Металл Профиль Восток» Василий Попов.

Недовыборы по второму кругу. Что известно о кандидатах в мэры Томска?

Заслушав доклады кандидатов и проголосовав, конкурсная комиссия приняла решение допустить к участию в выборах трех человек: директора «Асиновского единого ресурсного центра» Александра Вульфа, заместителя мэра Омска Дмитрия Махиню, директора ООО «Профтранс» Игоря Ольховского.

Конкурс признали состоявшимся, выбирать мэра путем тайного голосования депутаты будут 5 сентября. Для победы и получения должности мэра Томска одному из претендентов нужно набрать 25 голосов депутатов.

Председатель конкурсной комиссии, первый замгубернатора Андрей Дунаев сказал журналистам, что программы всех кандидатов были хорошие, но «объективно у Дмитрия Махини были самые глубоко продуманные тезисы». Дунаев считает, что отсутствие градоначальника на протяжении нескольких лет пагубно сказывается на Томске.

«Это очевидно, видно и в цифрах, в городе наблюдается падение доходов и расходов по всем бюджетным обязательствам. По всему, что происходит, это очевидно. Как первый заместитель губернатора Томской области, я буду разговаривать с депутатами, конечно, не буду их призывать голосовать за какого-то конкретного кандидата, но буду призывать, чтобы они наступили на собственные личные амбиции и просто выполнили одну важную функцию — избрать мэра», — сказал Андрей Дунаев.

Отвечая на вопрос журналистов, он сказал, что никаких странных заявлений от кандидатов не было.

«Мы все очень надеемся, что мэр города, который будет исполнять эти функции, как только его назначат, сможет провести мобилизацию доходов. Она подразумевает не только увеличение собственных доходов, но и оптимизацию расходов. Один из кандидатов, на мое удивление, сказал, что расходы на ЖКХ в Томске выше в два раза, чем в Омске. Притом что площадь города в два раза меньше. То есть где-то может быть люфт. Эти цифры, конечно, еще нужно будет проверить. Но минимум 2—2,5 миллиарда рублей собственных доходов город точно недополучает», — резюмировал Дунаев.


Андрей Дунаев

Первым перед комиссией выступил Александр Вульф. После он сказал журналистам, что серьезно подготовился.

«Считаю, что выступил достойно, программа у меня нормальная. Все те аспекты, которые необходимо реализовать в городе Томске, у меня в программе описаны. Думаю, что моя программа будет достойно воспринята депутатами. Конкурсная комиссия задавала стандартные вопросы, на которые я мог ответить, знаком со всей этой проблематикой по результатам предыдущей работы», — пояснил Вульф.


Александр Вульф

Фаворит этой гонки (учитывая поддержку губернатора) Дмитрий Махиня сказал журналистам, что, по его мнению, мэр — «это все-таки хозяйственник, а не политик».

«Я пришел заниматься вопросами именно хозяйства, делать жизнь томичей удобнее и комфортнее. Считаю, что место происхождения — это не решающее. Комиссию удивило мое глубокое знание проблем Томска. Я использовал много информации АСДГ (Ассоциации сибирских и дальневосточных городов)», — сказал Махиня журналистам после выступления перед комиссией.

Он отметил, что является «человеком системы», работает в государственном и муниципальном управлении.


Дмитрий Махиня

«Без поддержки губернатора я бы не баллотировался, поскольку наблюдал ситуации, что происходит в городах, где областная и городская власть живут в конфликте. Ни один муниципалитет в России не живет только за счет собственных доходов, нужно налаживать контакт с областной властью», — сказал омич.

Негатив от томичей, который появился в соцсетях, Дмитрий Махиня назвал ожидаемым, поскольку людям свойственно «воспринимать чужака с неким негативом», но он готов «заслужить доверие томичей делами».

После конкурсной комиссии кандидат останется в Томске. По его словам, он хочет побеседовать со всеми депутатами городской думы.

Махиня заявил, что первый шаг по выдвижению на конкурс был его. «Я предложил свои услуги губернатору, он их поддержал. Думаю, Владимир Владимирович, работая в аппарате президента, знаком с руководителями областных центров. Возможно, он обо мне знал», — добавил Дмитрий Махиня.


Игорь Ольховский

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×