Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Конфликт разгорелся в томском селе из-за сбора шишек. Полиция криминала не нашла, прокуратура ведет проверку

Конфликт разгорелся в томском селе из-за сбора шишек. Полиция криминала не нашла, прокуратура ведет проверку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители села Десятово в Кожевниковском районе Томской области бьют тревогу из-за сбора кедровых шишек в местном лесу — по словам людей, приезжие сборщики дикоросов ведут себя варварски, сбивают шишку и ломают деревья, а на замечания реагируют конфликтно с угрозами. Полиция провела проверку по ситуации и не увидела преступления, теперь происходящее оценивает прокуратура, сообщили vtomske.ru в надзорном ведомстве.

О конфликтной ситуации между жителями Десятово и промысловиками стало известно из распространившегося в социальных сетях видеообращения сельчан. По словам людей, на территории села есть небольшой кедрач, в котором как местные, так и приезжие собирают шишки как для себя, так и на продажу. Жители села отмечают, что не имеют никаких претензий к людям, которые собирают шишки в соответствии с установленными на законодательном уровне правилами. Однако, по их словам, в кедрач приезжают бригады, которые лазают по деревьям, сбивают макушки.

«Бой шишки запрещен, разрешено только собирать шишку, которая сама при созревании падает на землю. Запрещены также установки-шишкотрясы. 14 августа шишку стало разрешено собирать официально. Местные люди в очередной раз заявили бригаде лиц азиатской и кавказской внешности, которые обламывали макушки, что бой запрещен. В ответ банда стала угрожать расправой, а именно застрелить, поломать руки и все в этом роде», — сообщил один из жителей села на видеообращении.

Люди отметили, что вызвали в ходе конфликта полицию. У сборщиков, по словам жителей, было замечено оружие.

В минувшие выходные, а именно в субботу, 19 августа, в полиции сообщали, что проводят по инциденту проверку.

«В дежурную часть ОМВД России по Кожевниковскому району поступило сообщение о конфликте между гражданами в селе Десятово. В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего», — сообщали в полиции, отмечая, что по результатам проведенных мероприятий будет принято решение в соответствии с законодательством.

Как сообщила в среду корреспонденту vtomske.ru представитель прокуратуры Томской области, полиция свою проверку завершила и отказала в возбуждении дела.

«По факту незаконного сбора кедровой шишки в селе Десятово Кожевниковского района и угроз иностранными гражданами, высказанных в адрес местных жителей, ОМВД России по Кожевниковскому району проведена процессуальная проверка. По результатам принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) в связи с отсутствием состава преступления», — сообщила представитель прокуратуры.

Жители села же настаивают, что дикоросы собираются незаконным путем и просят правоохранительные органы разобраться.

Прокуроры инициировали свою проверку.

«В настоящее время указанный материал находится на проверке в прокуратуре района, по результатам его изучения будет дана оценка законности и обоснованности принятого решения», — подчеркнули в ведомстве.

Сроки и правила сбора шишки

Ранее были установлены сроки сбора шишки в Томской области. Без ущерба для деревьев заготавливать кедровый орех можно не раньше 14 августа в Томском и Кожевниковском районах, а также в Северске, в южных районах региона сбор кедрового ореха определен с 21 августа, по северу — с 1 сентября.

В департаменте лесного хозяйства подчеркивали, что в Томской области разрешен только сбор опавшей кедровой шишки. Заезд машин и техники в кедровники, а также преждевременное механическое сбивание шишки строго запрещены.

Обо всех фактах незаконной заготовки и нанесения ущерба лесному фонду сообщать просят по номеру лесной охраны 8 800 100 94 00.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×