Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3495Томск, Музей славянской мифологии, Фото, Искусство

Лики родного края: ищем в Томске огромные маски, рассказывающие историю Сибири

Лики родного края: ищем в Томске огромные маски, рассказывающие историю Сибири
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Барельефы в виде масок, созданные художниками в рамках фестиваля «Лики Сибири», «вышли» в город. Арт-объекты появились на томских зданиях, в Горсаду и даже внутри торгового центра. Они рассказывают историю Сибири на языке современного искусства. Познакомиться с каждым ликом ближе томичи смогут с помощью аудиогида, рассказали vtomske.ru в Первом музее славянской мифологии.

Идея создания барельефов в виде масок возникла летом 2021 года. Тогда в томском музее славянской мифологии открылась выставка «Игра с вечностью» новосибирского художника Юрия Шахояна. Основой его экспозиции были маски, созданные из самых разных материалов. Они вызвали очень много эмоций у посетителей, после чего возникла идея создать барельефы в виде масок и использовать их как стрит-арт объекты. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В мае 2023 года в Первом музее славянской мифологии прошел фестиваль уличного искусства «Лики Сибири». Участие в нем приняли 11 художников из разных городов Сибири; которые сделали 11 барельефов. Каждая маска имеет свой уникальный смысл, олицетворяя разнообразие культурных традиций, наследия и идентичности, присущих сибирскому краю.

«Музей выходит в город. В течение августа — сентября мы строили новые коллаборации с университетами, торговыми центрами, музеями, кафе — искали места для размещения арт-объектов в городе. Сейчас маски уже нашли свои места. Команда проекта разработала аудиогид, сопровождающий арт-прогулку, чтобы с историей Сибири соприкоснуться сквозь искусство можно было самостоятельно в любое время», — рассказали редакции в музее славянской мифологии.

Так, одна из масок появилась в инженерном дворике Томского политеха (проспект Ленина, 30, вход справа от главного корпуса). Ее создал художник из Красноярска Вадим Фомин (NULL). По его словам, работа посвящена «мифам загадочного Васюганского болота».

В ТРК «Лето» находится арт-объект под названием «Многоликая Сибирь». Автор — художница из Новокузнецка Ульяна Акимченко.

«Многоликая Сибирь. Многообразие лиц, народов, языков. Коренные, пришлые. Переселенцы, ссыльные, иммигранты. Переплетенье культур, орнаментов и смыслов. Судьбы, отраженные в ликах перед нами, мастерски выполненные новокузнецкой художницей, Ульяной Акимченко, из прозрачной эпоксидной смолы. Присмотритесь, они будто соль человеческих слез и калейдоскоп жизней…»

На стене здания музея «Следственная тюрьма НКВД» (проспект Ленина, 44) появилась маска «Преодоление».

«Столетиями происходило принудительное и вольное переселение жителей разных регионов нашей страны в сибирскую тайгу. Перед нами маска томской художницы Екатерины Пушниковой (Томск), которая через призму личной семейной истории объединяет образы и символы трудного периода выживания и адаптации переселенцев, предков многих из нас».

А в Городском саду на деревянной крепости можно найти арт-объект художника Аржана Ютеева из Горно-Алтайска — «Алтай. На грани миров».

«Алтай — первый регион Сибири, заселенный людьми. Произошло это более сорока тысяч лет назад. Богатство культуры древнего населения алтайских просторов представлено через узнаваемые образы, бережно собранные и нанесенные на маску художником».

Еще одна маска под названием «Человек. Космос. Природа» нашла свое место во дворике пиццерии Make Love Pizza (проспект Ленина, 85а). Ее автор — художник из Новосибирска Алена Попова. Как отмечается в аудиогиде, изображение подчеркивает уязвимость, зыбкость, распыленность во времени и пространстве мироздания и традиционного хозяйственного уклада коренных народов Сибири.

Еще одно «лико Сибири» уже можно найти на главном корпусе ТГАСУ на площади Соляной. В ближайшее время маски появятся в ботаническом саду и около музея славянской мифологии.

Местоположения всех арт-объектов и аудиогид доступны по ссылке.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×