Архив
29апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2521Томск, Спорт, ТПУ

Альпклуб попросили освободить помещение для тренировок в общежитии ТПУ

Альпклуб попросили освободить помещение для тренировок в общежитии ТПУ
сайт ТПУ

Спортивный клуб «Ариадна», посвященный альпинизму, скалолазанию и другим видам спорта, попросили освободить помещение в общежитии ТПУ, где проводились тренировки и собрания. В качестве причины представители вуза указали, что помещение не соответствует пожарной безопасности.

Спортивный клуб «Ариадна» был создан в 1973 году. Главные направления занятий клуба — это альпинизм, скалолазание и ледолазание. Также спортсмены занимаются спелеологией, туризмом, велоспортом, горными лыжами, сноубордом, слэклайном и многими другими видами спорта. С 2016 года клуб располагается на цокольном этаже общежития по улице Вершинина, 46. Эту площадку спортсменам предоставил университет по устной договоренности. Здесь хранится снаряжение участников, проводятся различные тренировки и собрания.

На данный момент клуб насчитывает порядка 50 участников.

Как пояснил редакции vtomske.ru участник клуба «Ариадна» Арсений Курьин, в начале августа представители университета пояснили, что помещение, в котором располагается клуб — не соответствует пожарной безопасности. Участников клуба попросили освободить помещение до 3 сентября.

«То есть все семь лет все соответствовало пожарной безопасности, никаких претензий не было, а сейчас у нас экстренно решили забрать помещение. А у нас нет сейчас возможности переехать куда-либо», — говорит Арсений Курьин.

По его словам, университет пообещал найти и предоставить помещение для переезда. Пока участники собирают подписи под коллективным письмом с просьбой сохранить старое помещение. В понедельник они планируют подать письмо в ТПУ.

Редакция обратилась за комментарием по этой ситуации к пресс-службе вуза.

«По предписанию пожарной инспекции не во всех подвальных помещениях общежитий и корпусов вуза могут располагаться складские помещения и на постоянной основе собираться люди. Они должны соответствовать определенным условиям. Помещение клуба «Ариадна» не соответствовало», — уточнила представитель университета.

В подобной ситуации оказались два объединения — это дайв-клуб «Афалина» и клуба «Ариадна». Для клубов ищут подходящие помещения в кампусе университета.

На этой неделе у руководства клуба «Ариадна» была личная встрече с администрацией вуза, на которой обсуждался вопрос нового помещения. Речи о закрытии клуба не идет. Планируется, что помещение для клуба будет найдено в ближайшее время, отметила представитель.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×