Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6473Томск, Авто, Строительство, Парковки

Дума одобрила сокращение машино-мест у новых домов Томска

Дума одобрила сокращение машино-мест у новых домов Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Городская дума одобрила проект, которым предусмотрено снижение норматива по парковкам для новых домов и зданий, которые будут строиться в будущем в Томске.

Напомним, публичные слушания по проекту решения гордумы об изменении Правил землепользования и застройки стартовали в начале июня. Изменить ими предлагалось статью 34, которая описывает территориальные зоны города и градостроительные регламенты — отменить правило для застройщиков «одна квартира — одно машино-место» и установить норматив «одно машино-место на 100 квадратных метров» (привести к региональному нормативу). Очный этап публичных слушаний прошел в конце июня, участие в слушаниях приняли около 40 человек. Почти все поддержали изменения. Комиссия по землепользованию и застройке при администрации Томска по результатам публичных слушаний одобрила проект.

В думе города Томска на заседании 5 сентября проект представил начальник департамента по архитектуре и градостроительству администрации Томска Сергей Чиков. По его словам, в Томске наблюдается низкий уровень автомобилизации. На 2019 год в городе было 248 машин на одну тысячу человек. Для сравнения, по автомобилизации в области на первом месте Стрежевой — 404 автомобиля на одну тысячу человек.

Также он отметил, что принятые изменения помогут «вернуть застройщиков в город».

«Указанное позволит на уровне агломераций совмещать модели экстенсивного и интенсивного развития города, то есть строить не только в Томском районе и на отдаленных окраинах города, но и обеспечивать реновацию территорий, на которых сконцентрирован аварийный фонд», — сказал Сергей Чиков.

Он упомянул, что решение позволит повысить инвестиционную привлекательность проектов по строительству в Томске «за счет снижения стоимости строительства». Также, по его словам, решение позволит высвободить дополнительную территорию в границах ЖК, которая может быть использована для благоустройства.

«Сегодня были выборы мэра, что называется, под шумок завели этот вопрос. Что касается сути вопроса, считаю, что мы ликвидируем наш местный норматив. Это значит, что волю для установления того, каким будет у нас город, мы отдаем своими руками области. <...> Как мне кажется, застройщик будет устраивать гетто для людей, которые будут жить в каменных трущобах. Ни к какому благоустройству не приведет ликвидация этого норматива», — выступил в свою очередь депутат Игорь Лютаев.

По итогам обсуждений решение о введении норматива «одно машино-место на 100 квадратных метров» в Томске было принято. За проголосовали 23 депутата, против — 8.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×