Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11381Томск, Томский район, Школы, Зоркальцево

Директора Зоркальцевской школы уволили в начале учебного года

Директора Зоркальцевской школы уволили в начале учебного года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Директора Зоркальцевской школы Томского района Андрея Червонца уволили в начале сентября «по инициативе работодателя»; депутат заявила, что вслед за ним собирается уволиться часть педагогов, потому что при Червонце удавалось нивелировать «вредительскую систему, выстроенную областными и районными чиновниками».

Накануне депутат областной думы Екатерина Радионова сообщила в своем телеграм-канале, что с поста директора Зоркальцевской школы Томского района был уволен Андрей Червонец. Эту должность он занимал с 2008 года.

По ее словам, сделано это было без предупреждения. Также депутат утверждает, что после такого случая часть педагогов собираются писать заявления на увольнение, так как многие из них «согласились остаться работать в школе только благодаря директору, который хоть как-то нивелировал в школе откровенно вредительскую систему, выстроенную областными и районными чиновниками».

Она уточнила редакции vtomske.ru, что возглавить школу якобы должен Евгений Веснин — директор детско-юношеской спортивной школы № 3. По словам собеседницы, в данный момент в школе учатся 400 детей.

«Целый штат педагогов, куча имущества на балансе, бухгалтерия и так далее. И вот теперь этим будет заведовать директор, которого назначили через конфликт? <...> В общем, у меня только одна версия, что начальник управления образования по Томскому району Дубовицкая берет в директора школ тех, кто ничего не понимает в финансах, законах, нормативах и так далее. Кем легко управлять и прикрывать свою «бурную деятельность», не допуская их до бухгалтерии школы, лишив даже доступа к ней», — подчеркнула депутат.

В администрации Томского района подтвердили, что трудовой договор с Андреем Червонцом действительно был расторгнут 5 сентября. Произошло это по инициативе работодателя.

Кроме того, в администрации напомнили о том, что против Червонца было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 292 (служебный подлог).

Из картотеки Томского районного суда следует, что директор в 2021 году отсутствовал два дня на рабочем месте, а потом дал поручение отразить в табеле учета рабочего времени ложные сведения, что якобы был. За эти два дня ему необоснованно начислили 6 304 рубля и 62 копейки.

Уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

«Однако данный факт не являлся основанием для расторжения трудового договора, а лишь являлся одним из факторов формирования мнения учредителя учреждения о нем как о профессиональном работнике. В связи с вышеизложенным управление образования администрации Томского района было вправе принять решение о расторжении трудового договора с Червонцом Андреем Михайловичем, действуя при этом в интересах образовательного учреждения. <...> Учебный процесс идет в штатном режиме, согласовывается кандидатура руководителя», — уточнили в администрации.

Редакция связывалась с Андреем Червонцом, но он отказался комментировать увольнение.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×