Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 15779Томск, Авто, Коммунальный мост, Ремонт, Фото, Михаил Ратнер

Поехали! Коммунальный мост Томска полностью открыли для движения

Поехали! Коммунальный мост Томска полностью открыли для движения
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Движение транспорта возобновилась по двум сторонам Коммунального моста Томска в ночь на субботу, 9 сентября. Временные светофоры, установленные в прошлом году перед мостом, демонтируют. Дальше капитальный ремонт сооружения продолжится уже без перекрытия движения.

Капитальный ремонт Коммунального моста через реку Томь начался в конце мая 2022 года. На время проведения работ перекрыли две из четырех полос движения. В декабре была открыта отремонтированная часть моста и закрыта другая половина. Накануне специалисты компании-подрядчика «РСТ Мост» завершили работы по нанесению продольной разметки, а также асфальтирование примыканий и укладку полимербетона возле деформационных швов.

В полночь 9 сентября движение на Коммунальном мосту полностью перекрыли, сообщают журналисты vtomske.ru. Это потребовалось, чтобы провести подготовительные мероприятия к запуску полноценного движения, в частности, чтобы отключить светофоры, которые были установлены на время ремонта в том году.

Около часа ночи и.о. мэра Михаил Ратнер дал старт открытию, что очень обрадовало водителей, которые в этот момент подъехали к мосту.

«Много говорить бессмысленно, надо просто посмотреть (на отремонтированный мост — прим. ред.). Мы получаем удовольствие от проделанной работы: задача решена, автомобили едут по четырем полосам. Эту высоту мы взяли. Она для меня лично была очень принципиальной. Впереди еще есть работы, которые подрядчик будет выполнять, но напряжение значительно будет снижено. Люди с комфортом смогут проезжать по новому мосту», — сказал Михаил Ратнер журналистам, добавив, что «этот гештальт закрыт».

И.о. мэра уточнил, что пешеходная зона на мосту в результате капремонта стала чуть шире.

По словам автомобилистов, на одной из отремонтированных полос появилась небольшая колея. По словам Ратнера, эта ситуация сейчас обсуждается с подрядчиком. Предварительно специалисты говорят, что колея находится в пределах нормы. Гарантия на все работы будет действовать пять лет после окончания капремонта (начиная с конца 2023 года).

Начальник департамента капитального строительства Дмитрий Тихонов уточнил, что подрядчик продолжает общестроительные и окрасочные работы на мосту. «Нам потребуется еще порядка семи-восьми дней, чтобы завершить работы по покраске металлоконструкций. Для этого нам придется занять половину полосы на южной части моста», — сказал Тихонов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×