Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3591Томск, Дороги, Ремонт дорог, Фото, Михаил Ратнер

Осталось потерпеть полмесяца: ремонт дорог и тротуаров в Томске почти завершен

Осталось потерпеть полмесяца: ремонт дорог и тротуаров в Томске почти завершен
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ремонт дорог и тротуаров в Томске находится на финишной прямой. Общий процент готовности составляет 95%; все работы в рамках нацпроекта должны быть завершены до 30 сентября. На данный момент ремонт продолжается на улицах Беринга, Красноармейской, Алтайской, Высоцкого.

Напомним, в 2023 году по федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут отремонтированы улицы Клюева (от Иркутского до Осенней), Беринга (от Иркутского тракта до Мичурина), Дальне-Ключевская (между Пушкина и Ленина), Красноармейская (от Кирова до Транспортного кольца), Алтайская (от Льва Толстого до Елизаровых), Киевская (от Фрунзе до Сибирской), участок трассы Томск — Мариинск 0-5-й километр и участок улицы Высоцкого (от Иркутского тракта до спорткомплекса «Гармония»).

12 сентября и.о. мэра Томска Михаил Ратнер оценил завершение ремонта дорог. Так, в рамках нацпроекта большой объем работ был запланирован на улице Красноармейской. Сюда подрядчик — Томская строительная компания — зашел в мае. Стоимость контракта — 157 миллионов рублей. В перечень работ входит ремонт проезжей части, тротуаров, замена люков, благоустройство газонов.

И.о. заместителя мэра по благоустройству Николай Глебович рассказал, что работы по проезжей части завершены, на дорогу нанесена разметка. Продолжаются работы по тротуарам и по газонам, готовность порядка 85%.

На данный момент укладка тротуара идет на участке от Кирова до Усова (по четной стороне), около ТЦ «Красный экспресс», в районе кафе «Вкусно и точка». В этих же местах идет работа над газонами.

Как и две недели назад, и.о. мэра Михаил Ратнер обратил внимание подрядчика на неряшливость, когда уже в отремонтированных местах остается строительный мусор, земля.

На участке улицы Высоцкого от Иркутского тракта до спорткомплекса «Гармония» работы начались в конце августа. В целом ремонт этой улицы проходил в прошлом году. Но когда планировали работы на дороге, ресурсные организации сообщили о планах по реконструкции сетей на небольшом участке в начале улицы. Поэтому ремонт в этом месте отложили на 2023 год.

Улицы Высоцкого и Алтайская остались последними, где дорожное полотно в рамках ремонтной кампании 2023 года по нацпроекту еще не готово, сообщает мэрия. На этих двух дорогах рабочие завершили фрезерование.

На Высоцкого дорожники успели уложить нижний слой асфальта; начали работу по тротуарам. В целом здесь предстоит уложить новый асфальт на проезжей части и примыканиях на более чем пяти тысячах квадратных метров и обновить тротуар на 225 квадратных метрах. По словам Николая Глебовича, весь ремонт на Высоцкого, как и на Красноармейской, завершится до конца сентября.

Работы на улице Беринга выполняет компания «Томскдорстрой». Здесь уже выполнен ремонт проезжей части протяженностью 1,15 километра (от Иркутского тракта до Мичурина) на всю ширину проезда. В работы также входит ремонт тротуаров, установка дополнительного освещения на пешеходных переходах, монтаж новых светофоров. Кроме того, было запланировано благоустройство газонов в центральной части улицы.

И.о. заммэра Николай Глебович рассказал, что по ремонту проезжей части и нанесению разметки работы выполнены полностью. Продолжается работа по тротуарам и газонам, готовность — порядка 80%. Срок окончания всех работ — 30 сентября. «Особых проблем нет. Осталось закончить газоны, тротуары», — заявил Глебович.

Он уточнил, что на улице Беринга было более 25 раскопок, они все устранены. Однако пока санитарное состояние улицы оставляет желать лучшего — есть участки, где много открытого грунта и песка, который при сильном ветре разлетается по округе.

В целом говоря о ремонтной кампании, Михаил Ратнер отметил, что в этом году работы прошли на большей площади дорог, чем в прошлом.

«Каждая дорога — это логическое продолжение того, что делали ранее, то есть продолжение предыдущих отремонтированных улиц. Серьезные подвижки у нас также по ремонту второстепенных дорог, в этом году их более десяти, хотя изначально планировалось семь. Дороги второй-третьей категории тоже находятся в высокой степени готовности. По-хорошему сентябрь — финал всех этих работ, основной акцент сейчас на тротуарах», — резюмировал и.о. мэра.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×