Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2896Томск, Краеведческий музей

Мурал с изображением известных томичей украсил стену краеведческого музея

Мурал с изображением известных томичей украсил стену краеведческого музея
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мурал украсил стену хозяйственного корпуса краеведческого музея Томска вместо рекламного баннера. Изображение можно увидеть в Пушкинском сквере со стороны улицы Гагарина. Художественное полотно рассказывает историю здания-памятника архитектуры, где располагается музей.

Новый мурал появился на кирпичной стене хозпостройки по улице Гагарина, 43. Здание относится к краеведческому музею; долгое время на этой стене находились рекламные баннеры. Теперь же здесь можно увидеть изображение с историей музея.

Рисунок является частью проекта «Томск — это люди». Он был запущен в 2020 году местным историком-краеведом Константином Черенковым. В команду также вошли художники Илья Маломощенко (Ilia Wince) и Марина Зайкова. Цель проекта — сохранить память о выдающихся томичах, создав их портреты на нелицеприятных стенах, исписанных граффити. В разных частях города можно найти изображения землепроходца Ивана Москвитина, первой женщины-офицера Марии Бочкаревой, баскетболиста Сергея Белова, ученого Григория Потанина, первого секретаря Томского обкома КПСС Егора Лигачева.

«В этом году нам удалось посотрудничать с краеведческим музеем. В рамках проекта «Томск — это люди» на стену здания предложили изобразить одного из первых директоров — Михаила Бонифатьевича Шатилова и первого хозяина особняка, золотопромышленника, Ивана Асташева», — рассказал Константин Черенков.

Также мурал включает в себя еще два портрета — епископа Томского и Семипалатинского Петра (благодаря него здание приобрело Томское духовное управление), а также супруги Ивана Асташева — Александры Павловны, которая активно занималась благотворительностью. Кроме того, в композицию изображения включены предметы из музейных коллекций.

В краеведческом музее планы сделать мурал уже были давно. Учреждение носит имя общественного и политического деятеля Михаила Бонифатьевича Шатилова, который и основал музей в 1920-х годах. Примерно три года назад в Томске решили сделать документальный фильм про Шатилова, и в процессе поиска его возможных потомков сотрудники музея познакомились с художником Ильей Маломощенко. Он и разработал эскиз будущего мурала.

«У нас есть стена, которая выходит в Пушкинский сквер. Она была завешана баннерами. Мы сейчас стараемся уйти от этих баннеров. В процессе обсуждения мы договорились сделать мурал на стене здания на улице Гагарина, 43», — рассказала vtomske.ru начальник отдела маркетинга краеведческого музея Марина Князева.

Она уточнила, что в будущем может появиться авторская экскурсия, которая будет посвящена истории здания, где находится музей, и созданию учреждения.

Добавим, Томский областной краеведческий музей имени Михаила Шатилова располагается по проспекту Ленина, 75 (угол Ленина и Фрунзе). Здание музея — объект культурного наследия федерального значения «Дом Асташева».

Здание было построено в 1838—1842 годах для томского золотопромышленника Ивана Дмитриевича Асташева. На первом этаже находилась библиотека и жилые комнаты, на втором — столовая, бальные залы и спальни. В 1859 году рядом со зданием построили двухэтажный каменный флигель и кладовые. В восточной части усадьбы располагался сад.

После смерти владельца здание приобрело Томское духовное ведомство для размещения Архиерейского дома. В годы советской власти в здании размещался Музей старины и революции, а сейчас — краеведческий музей и органный концертный зал филармонии.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×