Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2950Томск, Благоустройство

Сквер на трамвайном кольце планируют благоустроить в Томске в 2024г

Сквер на трамвайном кольце планируют благоустроить в Томске в 2024г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Центр развития городской среды опубликовал дизайн-проект по благоустройству сквера на трамвайном кольце в Ленинском районе Томска. Новое общественное пространство будет создаваться за счет частных средств. Реализация запланирована на 2024 год.

Проект получил название «Трамвайный сквер», сообщает областной Центр развития городской среды.

«Этим летом мы стали участниками интересного проекта по преображению сквера на трамвайном кольце (пересечение улиц Розы Люксембург и Дальне-Ключевской). Итогом нашей работы стал дизайн-проект будущего пространства, в подготовке которого приняли участие волонтеры ТГАСУ. Воплотить в жизнь архитектурные решения и красочный мурал от Street Vision планировалось этой осенью. Однако команда приняла решение более детально проработать проектно-сметную документацию, учтя все нюансы водоотведения и освещения сквера. Это позволит выполнить долговечный и качественный проект, который порадует нас уже в следующем году», — рассказали в центре.

По информации архитекторов, идея облагородить территорию на трамвайном кольце принадлежит компании «Бизнес-Логистика». Отмечается, что это первый опыт проектирования для Центра развития городской среды, когда общественное пространство будет создаваться в Томске с привлечением частных средств.

Сейчас в сквере есть подтопляемые участки, протоптанные людьми тропинки, мало освещения, неаккуратная растительность, требующая подрезки.

Проведя опрос, специалисты центра выяснили, что чаще всего это место используется как транзитное: через сквер проходят до конечного пункта назначения. Респонденты рассказали, что после благоустройства в этом месте они хотели бы видеть урны, скамейки, озеленение, качели, арт-объекты, беседки.

Дизайн-проектом предлагается обновить асфальтовое покрытие рядом с трамвайным кольцом, уложить нормальную тротуарную плитку, расположить скамейки, светильники, урны, сделать живую изгородь в нескольких местах (ссылка на полный дизайн-проект).


Эскизы: Центр развития городской среды Томской области

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×