Архив
29апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Ул.Октябрьская и Бакунина в Томске остаются без канализации. Проект строительства сетей нужно доработать, а денег нет

Ул.Октябрьская и Бакунина в Томске остаются без канализации. Проект строительства сетей нужно доработать, а денег нет
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Строительство канализационных сетей на улицах Октябрьской и Бакунина в Томске так и не сдвинулось с места. Запланированную на конец 2023 года прокладку линии по Октябрьской не провели, так как выявили новый культурный слой. Из-за этого в проект необходимо добавить раздел с мероприятиями по его сохранению, а на это средств нет, сообщили vtomske.ru в «Томскводоканале».

Вопрос с отсутствием центральной канализации на Бакунина стоит остро не первый год — заменяют сети до сих пор выгребные ямы. Местные жители неоднократно жаловались на зловоние на улице. В 2022 году стало известно, что у «Томскводоканала» готов проект строительства сетей в районе улиц Бакунина и Октябрьской за счет собственной инвестпрограммы. Прежде чем начать работы, требовалось провести археологические раскопки, так как в этом месте расположен объект археологического наследия федерального значения «Томский острог». Областной комитет по охране объектов культурного наследия летом 2023 года опубликовал акт историко-культурной экспертизы по документации, где прописаны меры по обеспечению сохранности острога при строительстве сетей. В мэрии говорили, что строительство канализации по Бакунина и Октябрьской планируется начать до конца 2023 года. «Томскводоканал» сообщал, что всего на работы требуется 43 миллиона рублей, а есть только 18, в связи с чем в 2023-м планировали построить только канализационную линию по улице Октябрьской.

Редакция портала vtomske.ru обратилась в «Томскводоканал» за информацией об итогах проведенной работы и будущих планах. Директор компании Игорь Мажейкин в ответе на официальный запрос портала сообщил, что для строительства сетей необходимо было выполнить полевые археологические работы — археологическую разведку. В ходе нее на улице Октябрьской выявили объект археологического наследия «Культурный слой исторических районов «Воскресенская гора и Белоозерье».

Расположен выявленный объект между домами №4 и 27. В трех выполненных археологических шурфах (углублениях) зафиксировали культурный слой. А канализацию как раз планировали закладывать по улице Октябрьской, 5-25.

«Выявленный объект археологического наследия представляет собой содержащий археологические предметы (фрагменты поливных и чернолощеных керамических изделий, фаянсовых изделий, из кожи и костей животных) и руинированных деревянных конструкций культурный слой мощностью от 0,3 до 0,8 метра», — сообщили в «Томскводоканале», отметив, что слой залегает на глубине 1—1,6 метра.

С учетом выявления нового слоя для возможности построить канализацию на Октябрьской нужно, как сообщил Мажейкин, разработать дополнительный раздел проектно-сметной документации. В нем должны содержаться мероприятия по сохранению объектов культурного наследия. Также необходимо выполнить спасательные археологические работы.

В «Томскводоканале» отметили, что источников финансирования для разработки данного раздела и последующего сохранения ценных объектов в инвестиционной программе на 2019—2023 годы не было.

Таким образом, дополнительный раздел не разработали и сети на Октябрьской не построили.

Игорь Мажейкин также уточнил, что в инвестиционную программу на 2024—2028 годы строительство сетей по Октябрьской и Бакунина также не включено.

«На основании вышеизложенного реализовать строительство сетей водоотведения по улицам Бакунина и Октябрьская на сегодняшний день не представляется возможным», — заключили в «Томскводоканале», отметив, что информации о плановых сроках реализации проекта в компании нет.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×