Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10913Томск, Чингис Акатаев, Гордума

Акатаев: область хочет забрать у Томска все полномочия по вопросам застройки

Акатаев: область хочет забрать у Томска все полномочия по вопросам застройки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томск с нового года может лишиться права разрешать или запрещать точечную застройку, принимать решения о комплексной застройке территорий и перестать получать доход в городской бюджет от реализации и аренды земли. Это станет следствием принятия законопроекта о передаче региональной власти основных полномочий Томска, рассказал председатель гордумы Чингис Акатаев.

«Останутся только бродячие собаки и вывоз снега, мусора»

21 сентября на заседании комитета гордумы по городскому хозяйству Чингис Акатаев сообщил депутатам о «сюрпризе», который город преподнес думе и жителям.

Позже в своем телеграм-канале Акатаев написал, что Томск с нового года может лишиться права разрешать или запрещать точечную застройку, менять разрешенные виды использования земли, принимать решения о комплексной застройке территорий, а вместе с этим и получать доход в городской бюджет от реализации и аренды земли.

«Мы стоим на пороге принятия проекта областного закона, перераспределяющего полномочия в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления и региональной властью. Причем отдаленных муниципалитетов он не коснется, так как там попросту нечего делить. Активная застройка ведется сегодня только на территориях Томска и Томского района. Все проблемы, связанные с отсутствием социальных объектов, дорог с шириной, не позволяющей пустить общественный транспорт, отсутствием комплексной застройки станут еще более острыми, а местная власть, которая последние три года активно этому противостоит, не сможет ничем помочь», — заявил Акатаев.

По его словам, принятия этого закона областной департамент архитектуры добивался еще три года назад, но городские депутаты выступили против. В этот раз «все делается по-тихому».

«Согласие администрации и некоторые корректировки в законопроект подписал и.о. мэра Михаил Ратнер в свой последний рабочий день, а депутатов и нового градоначальника в известность о таком законопроекте никто не поставил. Такой дембельский аккорд и.о. мэра? В итоге новый избранный мэр может остаться без полномочий. Останутся только бродячие собаки и вывоз снега и мусора. О развитии города можно будет забыть», — считает председатель гордумы.

Эту ситуацию Акатаев считает «диверсией в отношении мэра Томска Махини и всей муниципальной власти Томска и Томского района».

Он добавил, что за право сохранить полномочия по управлению территориальным развитием города и всем, что касается регулирования деятельности застройщиков, «депутаты, администрация и горожане будут бороться вместе».

В своем письме, которое Акатаев адресовал депутатам, он отметил, что в думу Томска этот проект закона не поступал.

Напомним, что новый мэр у Томска появился 5 сентября по итогам голосования депутатов городской думы. 18 сентября Дмитрий Махиня, которого общественности представлял губернатор Владимир Мазур, вступил в должность и приступил к работе.

Ответ Михаила Ратнера

Редакция vtomske.ru получила комментарий бывшего и.о. мэра Михаила Ратнера. По его словам, согласие по законопроекту, о чем пишет Акатаев, он не давал.

«Совет муниципальных образований региона направил главам муниципаильных образований запрос с просьбой высказать свое мнение по законопроекту о передаче градостроительных полномочий на уровень области. Суть нашего ответа сводилась не к оценке законопроекта, а к анализу существующей в стране практики, где существуют примеры передачи полномочий на уровень муниципалитета, а также примеры успешной работы в существующем ныне в Томске режиме. В любом случае решение будут принимать областные депутаты», — прокомментировал Михаил Ратнер.

Новость обновлена в 15:38. Добавлен комментарий Михаила Ратнера.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×