Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10038Томск, Ленинский районный суд

Мамонтов признал свою вину по делу о корниловской школе

Мамонтов признал свою вину по делу о корниловской школе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Экс-депутат думы Томска и бенефициар генподрядчика строительства школы в селе Корнилово Томского района Владимир Мамонтов признал свою вину в суде; его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, передает корреспондент vtomske.ru из зала суда.

О возбуждении уголовного дела против Владимира Мамонтова стало известно в октябре 2022 года. Мамонтов — бывший депутат думы Томска, руководитель ООО «Томская промышленно-строительная компания» (ТПСК), а также бенефициар генподрядчика строительства школы в Корнилово — «СпецМонтажСтрой». В июне 2023 года дело направили в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

В рамках процесса 22 сентября прокурор озвучил Мамонтову обвинение. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Гособвинитель сообщил, что, согласно версии следствия, Владимир Мамонтов имел умысел на хищение бюджетных средств на сумму 17,4 миллиона рублей. Использовать он планировал для этого подконтрольный ему «СпецМонтажСтрой», производственное объединение «Тзсмии», а также завод стройматериалов.

Прокурор отметил, что учредителем «СпецМонтажСтрой» является дочь Мамонтова; должность директора занимал Петр Шипицын, который руководил организацией с ведома Мамонтова.

В декабре 2019 года между «СпецМонтажСтрой» и администрацией Томского района был заключен контракт на строительство школы в селе Корнилово на 525 миллионов рублей. Использовать для строительства должны были кирпич марки М-150 — на него по контракту заложили 17,4 миллиона рублей.

Прокурор утверждает, что Мамонтов принял решение о хищении денежных средств и разработал план, согласно которому хищение должно было осуществиться путем укладки в стенах школы кирпича М-100, не соответствующего контракту. При этом Мамонтов осознавал, что «Облстройзаказчик» не будет осуществлять проверку кирпича в связи с отсутствием технической возможности.

Реализуя умысел, по версии следствия, Мамонтов рассказал Игорю Синичкину, занимавшему должность замдиректора «СпецМонтажСтроя», о своих преступных намерениях и рассказал о планах по хищению 17,4 миллиона рублей. Последний принял предложение Мамонтова.

Шипицын, не осведомленный о преступных намерениях, выполнил указание Мамонтова и подготовил приказ о назначении Синичкина специалистом по организации и строительству, в том числе осуществлению стройконтроля при строительстве школы.

С 16 мая 2020 года по 11 апреля 2022 года Мамонтов предоставил Синичкину кирпич марки М-100 (он не соответствовал контракту и нормам ГОСТа). Хранился кирпич на подконтрольном Мамонтову заводе по улице Иркутский тракт, 65, а также около здания по улице Павла Нарановича, 3, в Томске.

По версии следствия, Синичкин указал прорабам, не осведомленным о преступных намерениях, принять этот кирпич и производить его укладку в несущие и межкомнатные стены школы. Кроме того, Мамонтов дал указание изготовить паспорта качества на кирпич Синичкину. Были изготовлены паспорта с указанием марки М-150, указанная прочность не соответствовала действительности. Далее Синичкин предоставил эти паспорта в «Облстройзаказчик» и в управление администрации. Кроме того, Синичкин подготовил акты о приемке выполненных работ с ложными сведениями и предоставил в «Облстройзаказчик». Его сотрудники, не осведомленные о преступных намерениях, произвели осмотр и подписали акты.

На основании этих документов сотрудники администрации Томского района, не осведомленные о преступных намерениях, подписали счета на оплату.

Таким образом, было совершено хищение денег из бюджетов разных уровней на общую сумму 14,4 миллиона рублей, их перечислили на расчетные счета «СпецМонтажСтрой». При этом почти 3 миллиона рублей на расчетные счета организации не перечислили по причине расторжения договора. Похищенными деньгами Мамонтов и Синичкин распорядились по собственному усмотрению.

Мамонтов после прозвучавшего обвинения, отвечая на вопрос судьи, подтвердил, что свою вину признает.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×