Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1019Томск, СибГМУ, Здравоохранение

СибГМУ и Сбер разработают образовательные программы в области ИИ для медицины

СибГМУ и Сбер разработают образовательные программы в области ИИ для медицины
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Компания «СберМедИИ» (входит в индустрию здоровья Сбера) и Сибирский государственный медицинский университет заключили соглашение о сотрудничестве в области развития современного ИТ-образования. Стороны будут совместно работать над разработкой образовательных и исследовательских программ в сфере искусственного интеллекта для здравоохранения, рассказали в Сбере.

СибГМУ принимает участие в разработке технологий, создании продуктов для бизнеса и медицины, проводит научные исследования, аналитику лечебных и диагностических методик. Эксперты вуза разрабатывают образовательные курсы по работе с медицинскими данными. В целом в СибГМУ накоплены сотни тысяч датасетов (баз данных научных и клинических исследований), которые могут помочь в создании решений для медицины, научных исследованиях, повышении технологичности отрасли.

«СберМедИИ» занимается разработкой и внедрением в работу медицинских учреждений решений с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ). По данным Сбера, среди проектов компании: система поддержки принятия врачебных решений, диагностический ассистент для помощи в постановке основного заключительного диагноза, а также сервисы визуальной диагностики «КТ головного мозга», «КТ грудной клетки», «Маммография» и другие.

«В этом году СибГМУ запустил первый в мире русскоязычный репозиторий клинических данных SibMed Data Clinical Repository. Это цифровая платформа для хранения и быстрого доступа к медицинским данным. Проект уникален для страны, с его помощью можно разрабатывать и тестировать медицинские алгоритмы, а также создавать уникальные продукты для здравоохранения. Благодаря сотрудничеству с компанией СберМедИИ мы ускорим создание продуктовых решений в медицине», — прокомментировал соглашение ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Генеральный директор «СберМедИИ» Владимир Кох считает, что создание медицинских ИИ-сервисов возможно только в тесном взаимодействии с врачебным сообществом.

«Стратегическое сотрудничество «СберМедИИ» с Сибирским медуниверситетом — это важный шаг в создании и популяризации ИИ-сервисов, подготовке компетентных специалистов, а также в ускорении исследовательского прогресса и поиске новых решений для медицины», — отметил Кох.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×