Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5833Томск, ТГУ, Фото

Томск ожил модой: молодые дизайнеры одежды показали публике свои коллекции

Томск ожил модой: молодые дизайнеры одежды показали публике свои коллекции
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Показ одежды от молодых дизайнеров прошел в Томске 23 сентября. Публике показали разные коллекции: от верхней одежды до практичных свадебных платьев. Цель мероприятия — привлечет внимание к развитию сферы моды в Томске и поддержать молодых и амбициозных дизайнеров, говорят организаторы. Как прошел Tomsk Fashion Day — в фоторепортаже vtomske.ru.

Модный показ состоялся 23 сентября в ЦК ТГУ. Как рассказала журналисту vtomske.ru руководитель Fashion Lab Сибирского центра дизайна Алина Фатихова, на базе ТГУ в 2023 году впервые был реализован образовательный курс «Дизайнер одежды». Лаборатория моды и стиля решила провести итоговый показ коллекций одежды, которые создали томички. На мероприятие приехали представители Российского госуниверситета имени Косыгина, который специализируется на подготовке специалистов для текстильной промышленности.

По итогам первого потока Fashion Lab выпустила семь учениц.

«У них уже есть идеи, что именно они хотят производить. Одна из наших учениц уже имеет свой бренд, магазин одежды, но сейчас она решила начать шить самостоятельно», — рассказала Фатихова, добавив, что Лаборатория моды и стиля уже запустила второй поток курса по созданию одежды.

Свои коллекции одежды на показе Tomsk Fashion Day продемонстрировали пять учениц. Они показали томичам повседневную одежду для детей и взрослых; свадебные платья, которые не будут пылиться в шкафу после торжества; а также вечерние наряды, вдохновленные архитектурными образами. В коллаборации с новичками свою одежду показали и российские бренды, которые давно вышли на рынок.

Автор коллекции белых платьев Анастасия Олейник рассказала зрителям, что свадебная мода в последнее время «претерпела некоторые изменения в сторону упрощения».

«Сейчас важны удобство, комфорт, конечно, стоимость и рациональность использования, чтобы это платье не было единоразовой историей, которая будет долго висеть в шкафу. Этой коллекцией я хотела сказать, что празднично, нарядно — это необязательно сложно, дорого, помпезно. Нет. Акцент в своих платьях я сделала на декор и аксессуары, которые можно видоизменять, добавлять или вовсе убирать. Для декора я сделала цветы из ткани: в каждом образе они могут играть совершенно по-разному: быть большими и маленькими, цветными и в тон платью», — пояснила Олейник.

Томичка рассказала, что первое платье она сшила на свою свадьбу, это стала для нее толчком к созданию целой коллекции.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал — https://t.me/vtomskeru

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×