Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Зарплата маленькая, люди разбегаются»: «ТомскСАХ» бьет тревогу из-за нехватки работников

«Зарплата маленькая, люди разбегаются»: «ТомскСАХ» бьет тревогу из-за нехватки работников
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Муниципальное предприятие «ТомскСАХ» готовится к зимнему сезону по уборке улиц в городе. До сих пор не решена проблема с кадрами: «ТомскСАХ» не хватает 30 водителей и 60 трактористов; остальные работники вынуждены перерабатывать. Проблема в низкой зарплате, признает руководство организации и заявляют сами работники. По их словам, повышения заработных плат не было минимум с 2019 года.

26 сентября в «ТомскСАХ» с рабочим визитом приехал новый мэр Дмитрий Махиня. Он осмотрел технику, поговорил с руководством предприятия. Директор Евгений Якуба рассказал, что 108 единиц техники уже готово к зиме, еще 30 машин будут готовы к этой пятнице. Заготовлена и песко-соляная смесь, реагенты для посыпки улиц, тротуаров.

«Со штатом проблема очень серьезная. На сегодня при 502 единицах штата нехватка составляет 138 человек. Самое основное — первая и вторая колонна, это суммарно 90 человек. Это непосредственно те люди, которые могли бы быть задействованы на улично-дорожной сети. Основная причина нехватки — уровень заработной платы и режим работы, ответственность, в том плане, что техника работает на улично-дорожной сети, постоянно в аварийной обстановке находится: с другой скоростью двигаемся, чем потоки машин, заходим на встречную полосу. <...> Работы идут в две смены, зимний график — 6/2. Но мы его не выдерживаем, потому что людей не хватает», — рассказал о проблеме Якуба.

Дмитрий Махиня сказал, что будет разбираться в этой ситуации.

«Предприятие вижу, что работает, но проблемы есть . В первую очередь мы запланировали покупку дополнительной техники — семь единиц. Ознакомился с нехваткой кадров, проблема существенная, ее нужно решать, посмотрим, что можем сделать», — сказал мэр журналистам.

И.о. заместителя мэра по благоустройству Николай Глебович уточнил, что в этом году на работу «ТомскСАХ» в городском бюджете было заложено 534 миллиона рублей. Индексация зарплаты в эту сумму не входит.

Когда и в каком объеме работникам ждать повышения зарплаты и ждать ли вообще, чиновники не уточнили.

«Люди разбегаются»

Журналист vtomske.ru поговорил с несколькими работниками «ТомскСАХ», которые непосредственно задействованы в уборке городских улиц. Все в один голос говорят о низких зарплатах и напряженном графике работы практически без выходных.

«Продукты все подорожали, а зарплата осталась та же самая. У водителя — 30-35 тысяч рублей. Это с переработками. Обычно еще меньше. <...> В магазин приходишь, четыре тысячи — самое минимальное (стоимость покупки — прим. ред.). Вот и посчитайте, а еще детей обуть нужно», — сказал сотрудник предприятия.

«Народу что нужно? Зарплату, кормить семью. Почему народу не хватает? Потому что зарплата маленькая, поэтому текучка (кадров) большая. Зарплата не соответствует работе. Приходят и уходят. Кому-то зарплата не нравится, кому-то — график, он у нас ненормированный. На ремонте стоишь, проценты (к зарплате) практически не получаешь, 23-25 тысяч рублей выходит. А если хочешь на линии что-то заработать, ты работаешь сверхурочно, то есть без выходных. Тогда можно 60 (тысяч) получить», — сетует его коллега.

О проблеме с кадрами журналистам рассказал и председатель профсоюзной организации МБУ «ТомскСАХ» Алексей Ефимов. По его словам, нехватка водителей составляет порядка 30 человек, а трактористов — порядка 60 человек.

«Вся проблема в заработной плате: она очень маленькая, люди разбегаются. Если раньше очередь стояла за воротами, сюда не могли попасть, то теперь сюда даже палкой не загонишь. Второй проблемный вопрос — это запасные части. Те деньги, которые были заложены в бюджет на запчасти, с 2019 года их никто не индексировал. Если раньше мы могли на эту сумму взять 80 колес, то сейчас 20 колес», — сказал Ефимов.

На вопрос, возможен ли зимой в Томске коллапс, он ответил: «Постараемся, чтобы не было, но народу не хватает».

«С 2019 года мы добиваемся повышения заработной платы, до сих пор никто нам ничего не поднял. Люди работают без выходных, чтобы горожане могли двигаться по артериям Томска. В данный момент мы хотим, чтобы нам повысили зарплату, индексация уже не поможет», — отметил мужчина.

По его словам, оклад у водителя плужно-щеточной техники составляет 16 900 рублей — плюс районный коэффициент и 30% премия.

«Это порядка 32 тысяч рублей минус подоходный налог. Что он получает за норму часов? Смешно. Это смешно. В данный момент эта зарплата не должна быть менее 50 тысяч. Чтобы люди здесь хотя бы работали. Один раз нам поднимали зарплату на 800 рублей — это была индексация, когда президент сказал, что бюджетникам нужно поднять зарплаты. Тогда под этот шумок нам подкинули маленько, чтобы мы с голоду не померли», — заключил Алексей Ефимов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×