Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3472Томск, Центробанк, Банки

Томичи могут до 8 октября в банках без комиссии обменять скопившуюся мелочь на банкноты

Томичи могут до 8 октября в банках без комиссии обменять скопившуюся мелочь на банкноты
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Монетная неделя» стартовала в банковских учреждениях Томской области, в рамках нее жители региона до 8 октября смогут обменять скопившуюся мелочь на банкноты без комиссии, которую взимают в обычные дни.

Как сообщили в томском отделении Центробанка, акцию проводят коммерческие банки, присоединились к ней около 40 офисов кредитных учреждений.

В ЦБ отмечают, что чеканка монет обходится дороже, чем печать банкнот, но служат они дольше: если бумажные деньги становятся ветхими за несколько месяцев, то металлические могут находиться в обороте десятилетиями. По статистике Банка России, в обороте находится не более половины выпущенных рублевых монет, копеечных — еще меньше — всего 1-2%.

«Причина проста — мелкие монеты не используются в расчетах, а значит, не выполняют свои функции», — отмечают специалисты.

Обменять монеты на банкноты можно в банках в любой день, не только во время «Монетной недели». Однако во время акции услуга бесплатна, а в другие дни банки берут за обмен комиссию.

Обменять можно любые монеты, находящиеся в обращении в настоящее время, выпущенные начиная с 1997 года. На сайте акции отмечается, что принести для обмена можно как окислившуюся монету, так и погнутую, просверленную или поцарапанную. Для обмена понадобится паспорт, чтобы написать заявление в банке.

Чтобы ускорить пересчет и не создавать очередей в банках, запасы металлических денег банки рекомендуют предварительно рассортировать по номиналу и подготовить количество монет, кратное пяти или десяти рублям.

Некоторые банки могут предлагать своим клиентам сувениры или памятные монеты. Подробности и условия необходимо уточнять непосредственно в учреждениях.

Длиться акция будет до 8 октября. Список учреждений в Томске и Томской области, которые присоединились к «Монетной неделе» и обменяют мелочь без комиссии, размещен на сайте акции.

Полный список банков-участников по всем регионам страны можно также найти на сайте.

По данным ЦБ, в прошлом году жители Томской области во время подобной акции обменяли на банкноты более полумиллиона рублей монетами — это превышает по весу полтонны.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×