2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 699Томск, Спорт

Томские ушуисты и гиревики завоевали 23 награды на всероссийских соревнованиях

По итогам двух Кубков России, которые прошли в Санкт-Петербурге и Кемерово, томские ушуисты и гиревики смогли завоевать 23 медали. Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.

В Санкт-Петербурге прошел Кубок России по ушу, на котором за победу боролись порядка 600 спортсменов.

Томские ушуисты завоевали 18 наград. Среди женщин первое место в парных дисциплинах заняли Елизавета Сапцына и Анна Шаломеева. Дана Ахмедшина и Анна Шаломеева завоевали серебро, Диана Качесова завоевала бронзу в индивидуальной дисциплине.

Среди юниорок и юниоров Ярослав Бузаев стал победителем турнира, а Антон Кислицин занял третье место.

Бронзовые медали в парной дисциплине завоевали Антон Кислицин и Ярослав Бузаев. Екатерина Савченко стала второй в индивидуальной дисциплине. Екатерина Савченко и Ксения Цой поднялись на вершину пьедестала в парной дисциплине.

Среди девушек 12–14 лет Кристина Корнеева выиграла золото, а Арина Правосудова и Мария Васильева в индивидуальных дисциплинах завоевали бронзу.

Томские спортсмены возрастной категории 9–11 лет также завоевали ряд наград: Вячеслав Федотов одержал победу, Сергей Бодаруев занял третье место, а в парной дисциплине «юнчундуйлянь» они выиграли золото, в «дуйляньцисе» — бронзовые медали. Анастасия Чернышова одержала победу в двух индивидуальных дисциплинах, а Анна Михайлова и Анна Видяева завоевали бронзу в парной.

В Кемерово прошел Кубок России по гиревому спорту, где за победу боролись спортсмены из 27 регионов.

Гиревикам из Томской области удалось завоевать ряд наград. Так, победу с результатом 36 подъемов в дисциплине «длинный цикл» одержала Анастасия Куцанова (в весовой категории до 68 килограммов). Еще одно золото завоевала Ксения Бойко, результат в весовой категории до 68 килограммов — 135 подъемов в рывке.

В весовой категории до 85 килограммов в дисциплине «двоеборье» томичи заняли весь пьедестал. Золотую медаль с результатом 114 в толчке и 104 в рывке завоевал Вячеслав Лавриков. Серебряным призером с результатом 80 в толчке и 167 в рывке стал Игорь Чепуштанов. Бронзовую медаль взял Александр Клочек (101 в толчке и 123 в рывке).

Рывком и толчком: тяжелоатлеты померились силами на соревнованиях в Томске