Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2846Томск, Томский музыкальный колледж

Власти рассказали об ущербе зданию Томского музыкального колледжа от пожара

Власти рассказали об ущербе зданию Томского музыкального колледжа от пожара
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты определяют объем ремонтных работ, которые нужно провести в здании Томского музыкального колледжа имени Эдисона Денисова после пожара. По информации департамента культуры Томской области, пострадал один кабинет на третьем этаже. Также стало известно, что во время возгорания не сработала пожарная сигнализация.

Напомним, пожар произошел в историческом здании по проспекту Ленина в центре Томска 22 сентября. На момент возгорания точный адрес пожара был неизвестен: известно было, что он случился в здании № 109 или 107. В МЧС сообщали, что в результате пожара обгорела обрешетка крыши на площади 50 «квадратов», третий этаж пострадал от воды. Предварительная причина пожара: недостаточность конструкций электрооборудования. Из помещений были эвакуированы порядка 100 человек, никто не пострадал.

В понедельник в телеграм-канале губернатора Владимира Мазура появился комментарий о том, что после начала пожара в здании колледжа не сработала сигнализация.

«Дети рассказывают, что сигнализации не было — как такое возможно? Сегодня (25 сентября) дети уже учились. В помещении колледжа нет отопления и электричества на третьем этаже. Почему такое происходит?» — написала женщина.

На этот комментарий ответил областной департамент по культуре. Они подтвердили, что пожар произошел в чердачном помещении здания колледжа (проспект Ленина, 109), сигнализация в этот момент не сработала.

«Причина неисправности пожарной сигнализации выясняется обслуживающей организацией. При обнаружении возгорания все люди, находящиеся в здании колледжа, были эвакуированы в безопасное место, пострадавших нет. В ходе тушения пожара пострадал один учебный кабинет на третьем этаже, еще два кабинета обесточены и, соответственно, выведены из учебного процесса», — говорится в сообщении от 26 сентября.

В департаменте отметили, что учебный процесс в колледже продолжается. В то же время специалисты определяют объемы работ, финансовых средств, необходимых для проведения ремонта. Когда удастся определить источник финансирования, будет заключен договор на выполнение работ «в оптимальные сроки». В какие именно сроки, в департаменте не уточнили.

«В части вопроса о теплоснабжении: на сегодняшний день отопление в здании колледжа не запущено по причине отсутствия давления в центральной магистрали. Запрос о вышеуказанной проблеме направлен в «Томск РТС». Отопительная система колледжа к запуску готова», — резюмировали в департаменте.

Трехэтажное здание по проспекту Ленина, 109, является памятником архитектуры регионального значения. Оно построено в начале XX века и известно под названием «Сибирский торговый банк».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×