Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4785Томск, Областная дума, Андрей Антонов, Кампус

Дума одобрила заключение концессии о создании в Томске кампуса. Но есть риски

Дума одобрила заключение концессии о создании в Томске кампуса. Но есть риски
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты законодательной думы утвердили заключение концессионного соглашения о создании межвузовского кампуса в Томске. По словам заместителя губернатора Андрея Антонова, конечная стоимость проекта на момент его ввода в эксплуатацию в конце 2027 года может вырасти до 52,8 миллиарда рублей. В течение 20 лет после этого Томская область ежегодно должна будет платить концессионеру примерно 3,4 миллиарда рублей. Некоторые депутаты отмечают большие риски, связанные с концессией, среди которых ежегодные выплаты из бюджета.

Напомним, 25 сентября стало известно, что Томская область заключила концессионное соглашение с ООО «Томский студенческий кампус», которое займется строительством в городе межвузовского кампуса. Кредитором выступит «Газпромбанк».

В четверг областная дума рассмотрела проект закона об утверждении заключения концессионного соглашения. По словам заместителя губернатора по экономике Андрея Антонова, ратификация концессии — это завершающий этап всех регламентных процедур по согласованию проекта и начало его реализации.

Антонов рассказал, что объекты кампуса должны быть построены и введены в эксплуатацию в четвертом квартале 2027 года. Это здания для проживания студентов, аспирантов и научно-педагогических работников (суммарно на шесть тысяч человек); физкультурно-оздоровительный комплекс; многофункциональный учебный центр с аудиториями и лабораториями. Строить кампус будут на земельном участке недалеко от особой экономической зоны.

Готовьте деньги

Стоимость строительства в ценах на начало 2023 года составляет 41,66 миллиарда рублей, из которых 18 миллиардов рублей выделит федеральный бюджет. При этом стоимость проекта в ценах на конец 2027 года, когда строительство будет завершено, оценивается в 52,8 миллиарда рублей.

Реализация проекта потребует финансирования из бюджета Томской области по нескольким направлениям:

  • софинансирование в объеме 5% от предоставленного капитального гранта (трансферта из федерального бюджета) в 2025 и 2026 годах, что суммарно составляет 947,3 миллиона рублей;

  • снятие обременения в виде охранной зоны ЛЭП на земельном участке в сумме 200,9 миллиона рублей (затраты 2023 и 2024 годов);

  • технологическое присоединение объектов кампуса к инженерным сетям — 431,9 миллиона рублей (затраты 2025 и 2026 годов);

  • плата публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» для контроля за строительством кампуса в сумме 88,8 миллиона рублей, это требование правительства;

  • предельная плата концедента (то есть Томской области) за использование кампуса в размере не более 80% от плановых расходов концессионера, а также расходы, обеспечивающие возврат инвестиций концессионера с учетом доходности инвесткапитала. За весь срок реализации проекта это 67,15 миллиарда рублей. Выплаты будут проходить с 2028 по 2047 год.

По словам Антонова, концессионер привлечет кредит в размере 25,5 миллиарда рублей. Процентная ставка будет состоять из размера ключевой ставки ЦБ (сейчас это 13%) плюс еще 3%.

Он отметил, что предельная плата концедента посчитана с учетом текущей ключевой ставки. Начиная с 2028 года Томская область ежегодно на протяжении 20 лет должна будет выплачивать в среднем 3,4 миллиарда рублей.


Информация администрации Томской области

«Ущербная политика финансирования»

Двое депутатов высказали обеспокоенность в связи с условиями, которые Томская область должна будет выполнять в рамках концессии. Так, Алексей Федоров считает, что регион в целом выиграет от появления кампуса, но нужно учитывать и мнение жителей.

«Хотелось бы, чтобы мнение жителей было учтено. <...> Если говорить про жителей Академгородка, нам рассказывают про строительство объездной дороги, но при этом радиальных сетей нет. А это десятки миллиардов рублей нужно, чтобы все это построить. Поликлиник, соцобъектов нет. ФАП планируется сделать в кампусе. ФАП для шести тысяч студентов и сотрудников. Межвузовская поликлиника задыхается, все же туда пойдут. <...> Сама система финансирования — областной бюджет пострадает, сельское хозяйство пострадает, все остальное. Почему? Потому что все деньги туда (в кампус — прим. ред.) будем вбухивать. Меня поражает ущербная политика финансирования таких объектов. Строят государственный объект для университетов и под проценты дают деньги, потом эти деньги нужно возвращать. Впереди нас ждет очень напряженный бюджет», — высказался Федоров.

Обеспокоенность на счет высокой стоимости заемных средств выразила и депутат Галина Немцева: «Вопрос не только в ставке, есть еще дополнительные моменты, проценты, которые область должна будет на себя взять. Большой проект, большие обязательства у области. Высокие риски».

А депутат Павел Яврумян был настроен более оптимистично: «Предлагаю проголосовать за проект. Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Сегодня одна ситуация в стране, завтра может быть другая. Но мы должны показать, что мы в команде и поддерживаем, будем нести ответственность, каждый на своем месте».

Почти все депутаты областной думы поддержали соглашение в ходе голосования, голосов против не было, двое воздержались. Спикер облдумы Оксана Козловская назвала это судьбоносным решением для Томской области.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×