Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3123Томск, УФАС, Горбольница № 3, Ремонт, Больницы, Торги

Облздрав прокомментировал информацию об аварийности здания томской горбольницы №3

Облздрав прокомментировал информацию об аварийности здания томской горбольницы №3
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Часть строительных конструкций здания городской клинической больницы №3 в Томске на улице Нахимова, 3, находится в ограниченно-работоспособном состоянии, в ряде стен есть трещины, сообщили vtomske.ru в областном департаменте здравоохранения. Доступ людей в эту часть здания ограничен, заключен контракт на проведение ремонта.

Напомним, 11 октября региональное УФАС опубликовало информацию о неисполнении ООО «ЮНИПРО» сроков подготовки проекта капремонта горбольницы №3 на Нахимова, 3, в Томске по контракту с «Облстройзаказчик». Наряду с этим в службе отметили, что затягивание выполнения работ препятствует капитальному ремонту, влияет на нормальный ход функционирования учреждения, что причиняет существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, а также «здание больницы находится в аварийном состоянии, несет угрозу жизни и здоровью населения».

В связи с информацией ведомства об аварийности здания редакция vtomske.ru обратилась в областной департамент здравоохранения и департамент архитектуры и строительства.

Начальник облздрава Роберт Фидаров сообщил vtomske.ru, что в 2020 году техническое состояние и строительные конструкции здания обследовали. Выяснилось, что в стенах есть трещины, а основные строительные конструкции здания, такие как фундамент, стены, перекрытия и крыша, находятся «на многих участках в ограниченно-работоспособном состоянии».

«В помещениях, находящихся в указанном состоянии, исключено пребывание персонала и пациентов», — сообщил Роберт Фидаров, не уточнив, какую часть здания закрыли.

Глава облздрава подчеркнул, что для эксплуатации здания и приведения всех конструкций в работоспособное состояние, повышения их несущей способности, необходим комплекс строительно-монтажных работ. В том числе замена и усиление отдельных конструктивных элементов.

Вместе с тем до проведения капитального ремонта, по словам Фидарова, необходимо вести мониторинг за состоянием здания.

«В соответствии с отчетом по результатам обследования в бюджете Томской области предусмотрены средства в целях проведения работ по мониторингу», — сообщил Роберт Фидаров, отметив, что контракт на данные работы заключен с ТГАСУ.

Что касается проекта ремонта, в 2022 году, по словам Фидарова, было предусмотрено финансирование разработки ПСД за счет средств областного бюджета. О сложностях с проектом ранее и сообщало УФАС.

В настоящее время, как отметил Роберт Фидаров, заключен контракт на проведение капремонта.

Деятельность на время ремонта больница останавливать не будет. «На время проведения ремонтных работ поликлиническая служба размещена на имеющихся свободных площадях больницы», — сообщил глава облздрава.

В свою очередь начальник облдепартамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов сообщил, что положительное заключение госэкспертизы на проект капремонта было получено в феврале 2023 года, достоверность определения сметной стоимости — в конце июля. После этого был заключен контракт на ремонт перехода с подвалом здания. На какую сумму заключен контракт и когда больница должна быть отремонтирована, Ассонов не уточнил.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×