Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3438Томск, Деревянное зодчество, Дом за рубль

Инвестор из Тулы восстановит сгоревший дом на Батенькова в Томске. Он станет частью сети отелей

Инвестор из Тулы восстановит сгоревший дом на Батенькова в Томске. Он станет частью сети отелей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Тульская компания «Улдуз» заключила с администрацией Томска договор аренды на пострадавший от пожара деревянный дом по переулку Батенькова, 11. Объект выставлялся на торги в рамках муниципальной программы «Дом за рубль». Инвестор займется восстановлением здания. Планируется, что оно станет частью нового отеля, который будет состоять из разных корпусов.

Ранее сообщалось, что ООО «Улдуз» заинтересовалось объектами деревянного зодчества в Томске. Компания является дочерней организации тульского агентства реновации архитектурного наследия «Интеллект», которое занимается восстановлением старинной архитектуры в разных регионах России. В Томске инвестор намерен взять в аренду и восстановить 15 старинных домов, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и сделать единую гостиницу с разными корпусами. Летом инвестор заключил с мэрией договора аренды на три дома — по переулку Островскому, 5, улицам Розы Люксембург, 72б, и Гоголя, 18/1.

Как рассказал vtomske.ru управляющий партнер агентства реновации архитектурного наследия «Интеллект» Евгений Инджгия, на сегодняшний день компания «Улдуз» заключила пять договоров на восстановление пяти объектов; добавились два в переулке Батенькова, 11, 18 строение 1.

«В данный момент у нас подписаны пять договоров на пять домов. По ним сейчас запускается работа над проектной документацией, но по одному объекту документация уже готова (по улице Гоголя, 18/1 — прим. ред.). Весной проекты будут готовы, планируем выйти в работу (непосредственно на объектах — прим. ред.). По дому в переулке Батенькова, 11, только подписали договор. В целом планируем взять 15 объектов, сделать единый отель с разными корпусами», — рассказал Евгений Инджгия, добавив, что отельная сеть будет называться «Нитка».

Инвестор закладывает на восстановление всех объектов порядка трех лет.

Деревянный дом в переулке Батенькова, 11, был введен в эксплуатацию в 1917 году. У здания два этажа, его общая площадь 222,2 квадратных метра. Дом относится к объектам фоновой застройки и находится в аварийном состоянии, был расселен в 2019 году. Как отмечают в администрации Томска, пока решался вопрос о консервации, в здании произошел сильный пожар.

16 октября мэр Томска Дмитрий Махиня провел выездное рабочее совещание по объектам программы «Дом за рубль». Кроме дома на Батенькова, он также посетил территорию усадьбы на улице Тверской, где идет восстановление дома с грифонами.

Программа «Дом за рубль» была запущена в 2016 году. По ней инвесторы ремонтируют за свой счет старинные дома, а взамен получают льготу по арендной плате. Махиня сказал журналистам, что «Дом за рубль» — это «практически визитная карточка города Томска».

«Она помогает сохранять городу деревянное зодчество, которое является особенностью Томска. Есть бизнесмены, меценаты, которые город любят и готовы вкладываться в его развитие. Мы (администрация) со своей стороны должны помогать», — сказал мэр.

Махиня также прокомментировал механизм возможной передачи ветхих объектов культурного наследия в собственность инвесторов, которые готовы взяться за восстановление домов. Этот вопрос обсуждается не один год.

«Передача в собственность помогает капитализировать вложение, у предпринимателя есть уверенность, что он может дальше развиваться, вкладываться, и объект у него не заберут обратно. Когда речь про объект культурного наследия, понятно, что (при передаче в собственность) с ним ничего не случится (ввиду его охранного статуса — прим. ред.). Но большинство домов — это не объекты культурного наследия. Здесь возникает риск, что собственник может перепродать объект, и новый собственник уже не будет заинтересован в сохранении дома. В этом случае ему ничего не будет мешать снести здание и землю вовлечь в оборот», — пояснил Дмитрий Махиня.

Он добавил, что мэрия будет и дальше прорабатывать этот вопрос.

О программе «Дом за рубль»

Цель муниципальной программы «Дом за рубль» — привлечь инвесторов к восстановлению ценных, но заброшенных домов. Проект предусматривает для инвесторов льготы по аренде здания и земельного участка.

С момента заключения договора аренды инвестору предоставляется первая льгота по земле: аренда участка сокращается в тысячу раз сроком на два года. После разработки проектной документации стоимость аренды сокращается в десять раз, а льготы по земле продляются еще на два года. После ремонта дома льготы на землю распространяются на весь оставшийся срок аренды (49 лет), а за аренду здания инвестор платит один рубль в год.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×