Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10238Томск, СибГМУ, ТПУ, ТГУ, ТГПУ, ТУСУР, Университеты, Студенты

Вузы Томска подняли плату за проживание в общежитиях. Студенты ТГУ просят снизить цены

Вузы Томска подняли плату за проживание в общежитиях. Студенты ТГУ просят снизить цены
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Несколько томских вузов в 2023 году подняли стоимость проживания в общежитиях для студентов. Цены зависят от типа общежития и варьируются от 500 рублей до 1 450 рублей в месяц. В последние дни обсуждается информация о повышении стоимости проживания для студентов ТГУ. Учащиеся говорят, что их не предупреждали о росте цен перед началом нового учебного года, и собирают подписи за снижение. Администрация университета заявляет, что студентов «известили в установленном порядке». Подробнее — в материале vtomske.ru.

Что случилось?

Напомним, в 2022 году Томский государственный университет планировал поднять цены за проживание в общежитиях практически в два раза. После скандала было принято решение, что плата составит от 505,93 до 750,39 рубля за месяц (цена зависит от количества человек в комнате, типа и класса общежития). Рост стоимости был вызван изменением тарифов на коммунальные услуги.

На днях в телеграм-канале «Улица Бархатная» появилась информация, что университет поднял цены на проживание без предупреждения. Авторы канала опубликовали сбор подписей за снижение цен и обращение студентов, которое, как заявляется, составлено самими учащимися, а канал помог с организацией формы сбора подписей.

В обращении отмечается, что 28 июля 2023 года стоимость проживания возросла до 8 800 рублей в год (проживание рассчитано с 1 сентября 2023 по 15 июля 2024 года). Но о росте цен никто заранее не сообщал. Студенты считают «такое резкое поднятие цен на проживание недопустимым». Среди причин — условия проживания практически не улучшаются, информация о повышении стоимости не была предоставлена заранее.

«Мы, нижеподписавшиеся студенты, выпускники, сотрудники, требуем снизить стоимость проживания и сделать перерасчет за 2023/24 учебный год, в будущем поднимать цены на проживание плавно и сообщать об этом заранее, до начала учебного года, в официальных аккаунтах ТГУ в социальных сетях», — говорится в обращении.

На момент публикации материала под обращением подписались 422 человека. Указаны их Ф.И.О. и номера общежитий.

Комментарий ТГУ

18 октября пресс-служба ТГУ опубликовал комментарий касательно роста цен. По данным вуза, стоимость проживания в общежитии составляет от 819 рублей в месяц (четыре человека в комнате, общежитие № 6) до 1 082 рублей (одноместное проживание в «Парусе»). Это без платы за наем. Для иностранных студентов и слушателей факультета довузовской подготовки стоимость проживания установлена выше.

В ТГУ отмечают, что цена за проживание складывается в целом из платы университету за наем и платы за коммунальные услуги по тарифам, которые установлены департаментом тарифного регулирования Томска и индексируются каждый год.

Редакция vtomske.ru нашла приказ от 28 июля 2023 года с изменением цен за проживание студентов. С учетом платы за наем (в среднем — 50 рублей) стоимость проживания в общежитии составляет от 856 рублей 40 копеек в месяц (четыре человека в комнате). 31 августа вуз опубликовал новый приказ, убрав из прежнего информацию про общежитие №5 на проспекте Ленина. Цены остались такими же, как в документе от 28 июля.

Журналисту vtomske.ru в пресс-службе вуза сообщили, что в 2023 году проводилось «плановое повышение цены за проживание в общежитиях». По словам представителя вузов, студентов известили в установленном порядке (учащиеся заявляют обратное). Квитанции с новыми тарифами, которые выше прошлогодних на 308—311 рублей (опять же, в зависимости от типа проживания), студенты начали получать с момента заселения в общежития — в августе, утверждают в ТГУ.

Что в других университетах?

ТПУ

В пресс-службе ТПУ редакции сообщили, что средняя стоимость проживания в месяц в общежитиях Томского политеха составляет 974 рубля в месяц. Минимальная — 731 рубль (столько стоит ежемесячное проживание в общежитии коридорного типа, их большинство в кампусе вуза). Максимальная — чуть более 1,3 тысячи рублей в общежитии гостиничного типа.

Главный фактор, определяющий стоимость проживания, — это тарифы ЖКХ. Последний рост тарифов был в январе 2023 года, тогда же последний раз и корректировалась стоимость. В новом учебном году стоимость проживания в общежитиях университета не менялась, сообщили в Томском политехе.

«В случае повышения тарифов ЖХК в городе, которое повлечет изменения в стоимости проживания, студенты оперативно получат об этом информацию — через администрацию общежитий и информационные ресурсы вуза», — говорится в сообщении.

СибГМУ

В пресс-службе Сибирского государственного медицинского университета редакции vtomske.ru сообщили, что в 2023 году стоимость проживания поменялась еще в феврале из-за повышения тарифов на коммунальные услуги.

Средняя стоимость проживания в общежитиях СибГМУ варьируется от места и составляет менее 700 рублей в месяц. Будет ли вуз повышать стоимость в ближайшее время — зависит от изменения тарифов на коммунальные услуги.

ТУСУР

У Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в настоящее работают время пять общежитий, расположенных преимущественно в районе площади Южной. В учебном году 2023/24 стоимость проживания составляет: 500 в месяц в общежитиях коридорного типа и 650 рублей — в общежитиях секционного типа. Размер оплаты зависит от условий проживания.

«В последние несколько лет в общежитиях, которые вводятся после капитального ремонта, устанавливается стоимость проживания в размере 650 рублей, поскольку повышается их уровень: в комнатах живут по два-три человека, оборудуются пространства для занятий и отдыха. В общежитиях без капитального ремонта в 2022 году цена была снижена с 550 до 500 рублей», — рассказали журналисту vtomske.ru в вузе.

Стоимость проживания в общежитии квартирного типа, где есть кухня, санузел и ванная в каждой одно- или двухкомнатной квартире — 1,2 тысячи рублей. Она не менялась последние три года, отметили в ТУСУРе.

«Повышение стоимости проживания в ближайшее время не планируется, поскольку она определяется летом, перед началом учебного года», — добавили в вузе.

ТГПУ

В Томском государственном педагогическом университете сегодня действуют три общежития. В них проживают 1 026 человек, а стоимость проживания в среднем составляет 975 рублей и зависит от условий проживания: 920 рублей — в общежитии №2 и 1 030 рублей — в общежитиях № 3 и 4.

Стоимость проживания в последний раз повышалась в 2021 году на 120 и 130 рублей соответственно. Причина — рост тарифов на коммунальные услуги в РФ.

В новом учебном году стоимость проживания в общежитиях ТГПУ осталась на прежнем уровне. Следующая индексация возможна при изменении тарифов ЖКХ.

«Важно отметить, что в случае возникновения тяжелого материального положения обучающиеся ТГПУ в праве подать заявление на материальную помощь в соответствии с действующим Положением о материальной поддержке», — отметили в вузе.

ТГАСУ

В семи общежитиях ТГАСУ на данный момент проживает 1 350 человек, сообщили vtomske.ru в вузе. Стоимость проживания, как и в других университетах, разнится в зависимости от места.

Так, стоимость проживания в общежитии ФСПО (факультета среднего профессионального образования) составляет 650 рублей в месяц; в пятиэтажных общежитиях — 1,1 тысячи рублей; девятиэтажных — 1 450 рублей.

Последнее повышение было в декабре 2022 года примерно на 100 рублей, уточнили в ТГАСУ.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×