Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3062Томск, Военный комиссариат, Бизнес

Томский военком: компании стали чаще подавать данные о работниках после увеличения штрафов

Томский военком: компании стали чаще подавать данные о работниках после увеличения штрафов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

После ужесточения штрафов за нарушение порядка ведения воинского учета представители организаций стали чаще обращаться в военкоматы, чтобы подать данные о своих работниках. Об этом рассказал журналистам военный комиссар Томской области Сергей Егерь.

С 1 октября вступили в силу поправки, которые ужесточили штрафы для работодателей за непредоставление военкоматам сведений о сотрудниках. Чтобы не попасть под штрафные санкции от 40 тысяч рублей, организациям необходимо передавать в военкоматы списки сотрудников, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, и прочие запрашиваемые сведения. Если сотруднику необходимо явиться в военкомат по повестке, то начальство должно освободить его на это время от работы или вовсе дать выходной. За указанные упущения могут наказать и компанию. В этом случае размер штрафа будет крупнее и составит от 350 до 400 тысяч рублей.

Ряд СМИ писали, что в преддверии увеличения штрафов у военкоматов стали возникать многочасовые очереди из кадровиков, сотрудников бухгалтерии. Они наблюдались в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Ростове. В некоторых военкоматах очередь расписали на месяц вперед, сообщил «Коммерсантъ».

Как сообщил военком региона Сергей Егерь, подобных очередей в Томской области не наблюдалось. Это связано с тем, что было увеличено количество приемных дней в комиссариатах для подающих данные своих сотрудников. Также он отметил, что количество предприятий в Москве и в регионах не соизмеримо.

«Очередей таких нет. Военные комиссариаты были сориентированы. Они получили указания, мы эти указания продублировали, чтобы они работали в определенном графике, то есть в полную неделю. Дабы быть честным, отмечается активность в этой деятельности со стороны военно-учетных работников организаций и предприятий. И это неплохо», — сказал Сергей Егерь.

Он отметил, что если до введения поправок в течение рабочего дня прибывало 3-5 представителей предприятий, чтобы подать данные о работниках, то теперь приходят порядка 5-10.

«Наверное, сейчас некорректно говорить, что испугались штрафов... Но отчасти и это тоже. Просто поняли, что это тоже обязанность. Их должны выполнять обе стороны: как предприятия, так и военные комиссариаты. По-другому быть не может», — отметил Егерь.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×