Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2162Томск, Отдых, Технологии, Дети

Томичи устроят поединки роботов и соберут башни из макарон на фестивале «Технопредки»

Томичи устроят поединки роботов и соберут башни из макарон на фестивале «Технопредки»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Фестиваль «Технопредки» состоится в Томске через неделю, в рамках него пройдут мастер-классы, экскурсии, лекции, квесты, выставка инженерных проектов, соревнования, концерт и даже кастинг в художественный фильм. К участию приглашают семьи, а также образовательные учреждения.

Межрегиональный семейный фестиваль «Технопредки» состоится 27-28 октября на улице Пушкина, 63/15. Организаторами фестиваля выступили детский технопарк «Кванториум» и администрация Томской области.

«Принять участие могут как томские семьи, так и школы, детские сады и другие образовательные учреждения. Участников семейного фестиваля ждут мастер-классы, лекции, квесты, выставка инженерных проектов, площадки от образовательных организаций и томских предприятий, соревнования для всей семьи, концерт и даже кастинг в художественный фильм. Также дети и родители смогут посетить экскурсии в томские компании», — сообщают организаторы.

В пятницу, 27 октября, мероприятия фестиваля пройдут с 12 до 19 часов. В субботу, 28 октября, — с 12 до 20.

Зарегистрироваться для участия в фестивале можно на сайте.

Так, в рамках фестиваля пройдут соревнования по инженерному проектированию и конструированию, в том числе будет конструкторский марафон, в рамках которого участники будут в течении двух соревновательных дней решать инженерный кейс, а также конструкторский спринт — решение конструкторских задач за ограниченное количество времени. Например, из подручных материалов нужно будет создать плавательное средство, которое не просто будет способно держаться на плаву, но и сможет перевозить груз.

Будут и развлекательные соревнования — родители с детьми строят конструкцию из макарон и пластилина, по истечению времени выбираются лучшие башни; робототехнические соревнования на прохождение трассы с препятствиями с использованием дистанционного управления; поединок между командами при помощи управляемых роботов, и другие.

На сайте «Технопредков» также сообщается, что родители с детьми смогут сходить на экскурсии на промышленные предприятия, например, посетить компанию «Микран», фабрику «Сибирский кедр», или отправиться на Самусьский судостроительно-судоремонтный завод.

В рамках фестиваля, как сообщают организаторы, родителей и детей разных возрастов ждет более 40 мастер-классов технической направленности, где каждый найдет для себя что-то новое и интересное.

На сайте также есть страничка с мастер-классами фестиваля для родителей и детей, в рамках которых, как сообщается, «при помощи небольшого количества расходных материалов родители и дети легко смогут познакомиться с основами робототехники, виртуальной реальности, промышленного дизайна, аэро- и IT-технологий». Для ряда мастер-классов при этом требуется квадрокоптер, vr-очки, и прочие устройства, для других необходимы электронные компоненты или иные расходники.

Также на сайте есть раздел «Квантобоксы» с проектными кейсами, в рамках которых юным изобретателям вместе с родителями предлагается при помощи набора специальных электронных компонентов смогут создать устройства для помощи в быту.

Кроме того, пройдет выставка проектов по направлениям: аэрокосмические технологии, биоэкотехнологии, робототехнические системы, промышленный дизайн и инжиниринг, технологии виртуальной и дополненной реальности, информационные и цифровые технологии, новые медиа, химические технологии. Как стать участником выставки можно узнать в соответствующем разделе.

Организаторы также сообщают, что будет на фестивале развлекательная зона с творческими мастер-классами, детской зоной, развивающими активностями, квизами и настольными играми.

Узнать обо всех мероприятиях подробнее можно на сайте «Технопредков».

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×