Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1295Томск, Обыкновенное чудо, Благотворительность

Маленькому томичу с задержкой развития требуется помощь

Маленькому томичу с задержкой развития требуется помощь
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пятилетнему Данилу Юрченкову с общим расстройством развития требуется 200 тысяч рублей на прохождение курса реабилитации. За помощью со сбором средств семья обратилась в благотворительный фонд «Обыкновенное чудо».

Данил — младший ребенок в семье, у него есть старший брат, которому сейчас семь.

Как рассказала мама мальчика Оксана, Данил родился здоровым ребенком, развивался по возрасту, в полгода пополз, в 11 месяцев сделал первые шаги. Однако что касается речи, мальчик издавал звуки, которые не переходили в слова. После того как Данилу исполнился год, он начал часто болеть, в том числе бронхитом, пневмонией.

«Частые болезни списывали на то, что старший брат начал ходить в детский сад и приносил все болячки оттуда. В два годика Данилу дали ясли, адаптационный период проходил очень тяжело — очень сильно плакал, в саду находился не больше часа, потом начал часто болеть — поэтому детский сад посещали очень редко», — рассказала мама мальчика.

По словам Оксаны, ближе к трем годам у Данила как в садике, так и дома начались проблемы с едой — он либо не ел, либо был избирателен, появились частые перепады настроения, тяжелые истерики.

«Стал убегать с детской площадки, стали появляться стереотипные движения рук и игры. Дольше нравилось играть одному и расставлять в ряд машинки. Меня это начало настораживать, и, когда в три года мы пришли на плановый осмотр к неврологу, Данилу под вопросом поставили РАС, задержку психо-речевого развития. Конечно, это было ударом для нас, так как до трех лет каждые полгода мы с Данилом проходили невролога, делали массажи и физиотерапию по назначению врача и никаких подобных диагнозов нам не озвучивали. По опыту со старшим сыном (у которого ЗРР, ОНР, дизартрия, СДВГ), не стали терять время и начали занятия АВА-терапией в центре развития "Умничка"», — добавила Оксана.

В центре Данилу помогли «запустить» речь, регулярно он проходил массажи, посещал остеопата, занимался с логопедом и нейропсихологом, психологом, посетил кинезиолога и прошел занятия по иппотерапии.

В четыре года мальчику оформили инвалидность, мама уволилась с работы, чтобы успевать возить его на занятия.

«Занятия у Данила интенсивные, в первую половину дня занятия по АВА-терапии, со второй половины дня занятия с логопедом или нейропсихологом. На выходных занятия в коммуникативных группах, подключаем спорт. Каждый месяц я вижу улучшения у ребенка, речь у Данила уже более понятная, но еще есть с чем работать», — отметила томичка.

Данилу необходимо дальше проходить реабилитацию и заниматься социализацией, чтобы улучшить свои навыки, научиться коммуникации с другими людьми, добавляет мама мальчика. В связи с этим семья просит помощи.

«Реабилитация ребенка, а тем более инвалида, финансово очень затратная. Все денежные средства уходят на занятия с Данилом. Живем мы вчетвером, на среднюю заработную плату папы и пенсию по инвалидности. Но этих средств бывает недостаточно, так как у старшего ребенка есть тоже проблемы с речью и ему нужны занятия с логопедом», — рассказала Оксана.

На курс реабилитации в школе развития «Умничка» и обучение мамы основам АВА-терапии требуется 200 тысяч рублей.

Узнать о том, как помочь Данилу, можно на сайте фонда «Обыкновенное чудо».

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×