Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4650Томск, Политика, Гордума

Изменения внесут в Устав Томска после принятия закона о «вынужденной коррупции»

Изменения внесут в Устав Томска после принятия закона о «вынужденной коррупции»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ряд изменений планируют внести в Устав Томска, чтобы привести его в соответствии с федеральными законами; в частности, появится пункт, освобождающий депутатов думы и мэра от ответственности за несоблюдение запретов антикоррупционного законодательства из-за чрезвычайных обстоятельств.

Депутаты на заседании комиссии по регламенту и правовым вопросам 25 октября предложили внести ряд изменений в Устав Томска, чтобы привести его в соответствие с действующим законодательством. В частности, ранее были внесены изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции». Согласно поправкам, госслужащие освобождаются от ответственности за несоблюдение антикоррупционного законодательства ввиду чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, которых нельзя было ожидать, избежать либо преодолеть. В СМИ закрепилось название — закон о вынужденной или нечаянной коррупции.

Так, на заседании комитета предложили внести в Устав следующие изменения:

  • отменить пункт 10 статьи 31 Устава, который закрепляет размещение на сайте думы сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов;

  • предлагается дополнить статьи 8, 40 Устава, чтобы закрепить полномочия органа местного самоуправления по выявлению объектов накопленного вреда окружающей среде, а также по ликвидации такого вреда. Полномочия будут распространяться на территории, расположенные в границах земельных участков, находящихся в собственности городского округа.

  • дополнить статьи 31, 34 Устава пунктом, который предусматривает освобождение депутатов думы, мэра Томска от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликтов интересов и неисполнение обязанностей, установленных ФЗ (об общих принципах организации местного самоуправления) и другими законами в целях противодействия коррупции.

Освобождать от ответственности предлагается в том случае, если следствие признает — нарушения произошли из-за чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств. К ним, в частности, относятся: стихийные бедствия, пожар, эпидемии, забастовки, военные действия, террористические акты и так далее.

При этом не уточняется, о каком именно перечне ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликтов интересов и неисполнение обязанностей идет речь.

Комиссия рекомендовала рассмотреть этот вопрос на следующем собрании гордумы.

Кроме того, комиссия назначила проведение публичных слушаний по этому решению. Пройдут они 21 ноября в здании думы (проспект Ленина, 105, четвертый этаж). Мнения, замечания, предложения и заявления о выступлении на слушаниях подаются в письменном виде (лично или по электронной почте думы duma@admin.tomsk.ru). Срок и место подачи предложений лично: до 20 ноября включительно, проспект Ленина, 105, кабинет 13.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×