Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3072Томск, Медведи, Лес, Животные

Большинство медведей в Томской области залегли в спячку

Большинство медведей в Томской области залегли в спячку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Охотоведы Томской области почти не наблюдают следов медведей в лесах региона, снежный покров уже начал формироваться. Специалисты делают вывод, что большинство хищников уже устроились в своих берлогах и залегли в зимнюю спячку.

«Специалисты территориальных отделов комитета охоты Томской области отмечают, что в последние дни наблюдается все меньше признаков нахождения медведей в охотничьих угодьях. Это говорит о том, что основная масса медведей уже залегла в берлогу, а оставшиеся должны успеть это сделать до наступления устойчивых холодов», — сообщили в областном департаменте охотничьего и рыбного хозяйства.

В департаменте отмечают, что время залегания медведей в спячку напрямую связано с погодой и окружающей температурой. Начинают укладываться в берлогу мишки, когда образуется постоянный снежный покров, а температура стабильно держится в районе нуля и ниже.

Вместе с тем зачастую медведь может залечь в берлогу и раньше. «Это связано с тем, что он набрал достаточное количество жира и не хочет его расходовать, находясь в движении», — отмечают специалисты.

Для медведей Томской области традиционным периодом залегания в берлоги является середина — конец октября.

В департаменте отмечают, что в этом году снежный покров на территории региона начал формироваться после снегопадов, которые прошли в ночь с 23-е на 24-е число.

В прошлом году о залегании медведей в спячку специалисты сообщали в середине ноября, так как в связи с погодными условиями в конце октября снега в лесу не накопилось.

Бурый медведь является самым крупным хищником, обитающим на территории Томской области. Их численность в регионе, согласно проведенным учетам, составляет около десяти тысяч особей.

Смотрите также:

Не убежишь — материал о том, почему нельзя подходить даже к самым маленьким и милым медвежатам, как можно избежать встречи с медведем в лесу и что делать, если этой встречи не удалось избежать. Также мы рассказали о главных признаках агрессии медведя и что можно сделать, если животное пошло в атаку.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×