Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3103Томск, Областная дума, Сельское хозяйство

«Будет стопор, стагнация»: депутат рассказал о сложной ситуации в сельском хозяйстве Томской области

«Будет стопор, стагнация»: депутат рассказал о сложной ситуации в сельском хозяйстве Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Аграрии Томской области в 2023 году столкнулись с чередой проблем: падение цен на зерно, высокие ставки по кредитам, резкий рост цен на топливо, периоды засушливой и дождливой погоды. Все это привело к тому, что прибыль многих хозяйств близится к нулю, а некоторые заработали только убыток, рассказал депутат областной думы Геннадий Сергеенко. Власти же сообщают, что модернизация и господдержка позволили хозяйствам региона «достойно завершить сложный сельхозсезон».

26 октября на собрании Законодательной думы Томской области заместитель губернатора Александр Феденев сообщил, что в проекте бюджета на 2024 год предусмотрено 1,5 миллиарда рублей на поддержку сельского хозяйства. Такую же сумму закладывали на 2023 год.

В ходе обсуждения финансового документа на трибуну вышел председатель комиссии облдумы по вопросам агропромышленного комплекса Геннадий Сергеенко.

«Принятие бюджета влияет очень сильно на жизнь всей области. На селян в этом году — особенно. Почему? У нас происходит очень нехорошая тенденция. Она началась еще осенью прошлого года, когда мы рапс продали в среднем по 27 рублей (вероятно, за килограмм — прим. ред.), а в 2021-м средняя цена была 45 рублей. Цена на зерно упала. У нас нынче, с лета, молоко на 10% дешевле идет. Испытания валятся один за одним. Сельское хозяйство сильно зависит от климатических условий. У нас в хозяйстве (Сергеенко возглавляет ферму «Дубровское» в Кожевниковском районе) дождей не было 56 дней: со 2 мая по 26 июня. Мы сразу потеряли 30% урожая. Потом августовские дожди привели к тому, что зерно полностью проросло. Сегодня в Томской области нет пшеницы третьего класса, это проблема. Зерно проросшее, оно непригодное. В этом году у нас огромная проблема с семенами, потому что проросшие семена не растут, схожих семян нет. Как мы выкрутимся сейчас, не знаю», — рассказал депутат.

По его словам, томские аграрии привыкли работать на льготных кредитах. Опираясь на это, составляют «все свои балансы, планы». Но когда в августе этого года обратились за льготным кредитованием — им отказали и попросили обратиться позже.

«Мы вынуждены были взять кредит в 3,5 раза дороже, чем льготные — 30 миллионов рублей под 17,5%. Это еще не конец. В августе цена на «горючку» прыгнула — примерно на 33% увеличилась. Через полтора месяца, когда уборка урожая заканчивалась, цена снизилась, но примерно на 10% всего. Только наше хозяйство, мы посчитали, 13 миллионов рублей дополнительно потеряло на этом», — рассказал Геннадий Сергеенко.

Проблемы привели к тому, что бюджеты фермерских хозяйств, финансовые балансы не сходятся. Вопрос в том, как планировать работу дальше.

«Я чувствую, что будет стопор, стагнация. По прибыли мы нынче близко к нулю, львиная доля предприятий. А часть уйдем в минус. Ситуация очень серьезная, сложная. Во всем мире так, не только в Сибири, но и в благоприятных климатических условиях. Везде, где работают селяне, осуществляется поддержка. У нас уже бывали такие времена, засухи бывали. Как-то мы старались выкручиваться. Сегодня ситуация подобна чрезвычайной», — сказал депутат.

Он обратился к губернатору Владимиру Мазуру с просьбой обратить на эти проблемы внимание при работе согласительной комиссии, которая продолжит работу над документом перед вторым чтением и окончательным его принятием.

«Если мы так все оставим, ситуация будет совсем плачевная», — закончил аграрий.

Добавим, администрация Томской области 26 октября сообщила, что земледельцы региона, несмотря на сложные агрометеорологические условия, провели уборку «в оптимальные сроки, завершили уборочную первыми в Сибири и остались в тройке лидеров СФО по урожайности зерновых» — 22,1 центнера с гектара в бункерном весе. Другие сложности этого года в администрации не упомянули. По данным «белого дома», томскому агропрому «удалось удержать позиции благодаря накопленному опыту в агротехнологиях, технической готовности к погодным рискам и действующим механизмам господдержки АПК».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×