Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

СК и прокуратура заинтересовались жалобами жителей томского поселка, которые получают воду только из колонки

СК и прокуратура заинтересовались жалобами жителей томского поселка, которые получают воду только из колонки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители поселка Росинка, который входит в Октябрьский район города Томска, пожаловались на отсутствие водоснабжения — по словам людей, получают воду они из колонки в двух километрах от домов. Следственный комитет и прокуратура инициировали проверки. В мэрии сообщили, что Росинка подключена к центральным сетям «Томскводоканала», а до 2027 года планируется построить водопроводы еще на двух улицах, если будут деньги.

СК и прокуратура обратили внимание на публикации в сети, в которых сообщается об отсутствии надлежащего питьевого водоснабжения в поселке Росинка.

«Как следует из публикации, половина жителей поселка Росинка, расположенного в Октябрьском районе города Томска, вынуждены ходить к ближайшему источнику воды по два километра, поскольку поселок обеспечен центральным водоснабжением лишь на треть», — сообщили в Следственном комитете, отметив, что следователи отдела по Октябрьскому району проводят проверку.

Проверку инициировала также прокуратура Томска, сообщив, что в ходе нее будет дана оценка действиям местных властей по соблюдению требований законодательства о водоснабжении.

Редакция vtomske.ru запросила комментарии по ситуации с водоснабжением Росинки у администрации Томска.

В мэрии сообщили, что, по информации департамента городского хозяйства, в настоящее время сети водоснабжения в поселке Росинка подключены к централизованной системе водоснабжения, находящейся на обслуживании «Томскводоканала».

«Качество воды контролируется специалистами ресурсоснабжающей компании, оно соответствует нормативным требованиям», — сообщили корреспонденту vtomske.ru в администрации.

При этом информацию, что поселок обеспечен центральными сетями только на треть, чиновники не прокомментировали.

Вместе с тем на вопросы о том, планируется ли в Росинке строительство сетей, в администрации ответили утвердительно.

В мэрии сообщили, что в рамках муниципальной программы «Развитие инженерной инфраструктуры для обеспечения населения коммунальными услугами на 2024—2028 годы» департаментом городского хозяйства предусмотрена потребность в строительстве сетей водоснабжения в поселке Росинка на улицах Благовещенская и Озерная.

В 2025 году планируется сделать проектно-сметную документацию, в 2026 году — выполнить непосредственно строительно-монтажные работы.

«В случае утверждения указанных лимитов в бюджете города на соответствующий год администрация Томска приступит к исполнению заявленных мероприятий», — сообщили в мэрии.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×