Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичи жалуются на вонь и горы мусора на Вицмана. Можно ли решить ситуацию?

Томичи жалуются на вонь и горы мусора на Вицмана. Можно ли решить ситуацию?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

От жителей Томска, проживающих неподалеку от мусорной площадки на улице Вицмана, поступают жалобы на зловония, шум и крыс, рассказал на комитете гордумы депутат Игорь Лютаев. Власти пояснили, что площадка работает на законных основаниях, но есть определенные нарушения. По мнению чиновников, проблема должна решиться, когда заработает мусоросортировочный комплекс.

На заседании комитета городского хозяйства в думе обсудили проблему с горами мусора на производственной площадке по улице Вицмана, 32, в Томске. От местных жителей, живущих неподалеку, поступают жалобы на зловония, крыс и грохот, доносящийся с площадки. Особенно участились обращения в 2023 году.

Как пояснили чиновники и депутаты, участок на Вицмана, 32, был предоставлен «Спецавтохозяйству» под производственную базу на правах аренды. На ней располагается техническая площадка, согласованная Росприроднадзором, под перегрузку крупногабаритных отходов (к примеру, старой мебели, досок, бытовой техники), которые далее вывозятся на полигон. Представитель регоператора подчеркивал ранее, что пищевые отходы на площадку не свозят.

Депутат Игорь Лютаев, ссылаясь на ответы надзорных органов, отметил, что площадка включена в территориальную схему движения отходов, согласно которой разрешено размещение мусора на площади в 80 квадратных метров. В реальности же занимаемая площадь гораздо больше.




Фото: Игорь Лютаев

И.о. заммэра по благоустройству Николай Глебович отметил, что площадка на Вицмана абсолютно легальна. Однако недавняя проверка от районной администрации выявила на площадке бытовой мусор, которого быть не должно. Предприятие оштрафовали.

Появление ТБО он связал с тем, что граждане нередко выбрасывают в бункеры под крупногабаритный мусор пакеты с пищевыми отходами, а сортировать на месте у работников регоператора нет возможности. Таким образом, бытовой мусор попадает на площадку.

Представитель администрации Советского района уточнил, что предприятие было привлечено к административной ответственности в размере 50 тысяч рублей. Штраф составили за то, что мусор на площадке был размещен на площади свыше разрешенных 80 квадратных метров. Если нарушения выявят в дальнейшем, то размер штрафа возрастет.

«Мы оцениваем, что эта ситуация изменится с вводом в действие мусоросортировочного комплекса, который предусмотрен территориальной схемой. Появится возможность везти на мусоросортировку. Проблема в том, что сейчас сортировку негде делать, а везти сразу на полигон мы не можем», — пояснил Глебович.

Напомним, в начале 2023 года администрация Томской области согласовала предложение о заключении концессии на строительство мусоросортировочного комплекса. Его планируется разместить недалеко от «Томскнефтехима». Концессионером стало ООО «Томская региональная концессионная компания» (ТРКК). С ним заключили договор на 2,4 миллиарда рублей.

Построить объект планируют не позже 1 ноября 2024 года. Мощность комплекса, как говорят в «белом доме», позволит осуществлять сортировку всего объема ТКО Томска, Северска и Томского района.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×