Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11041Томск, Туризм, Евгений Ковалевский, Бизнес

«Присылайте счет»: яхту для продолжения томской кругосветки купил бизнесмен Штенгелов

«Присылайте счет»: яхту для продолжения томской кругосветки купил бизнесмен Штенгелов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Меценатом, который приобрел парусную яхту для продолжения томской кругосветной экспедиции, является Денис Штенгелов, сообщила команда кругосветки. Более 15 лет бизнесмен живет в Австралии, где встретился с путешественниками и приобрел судно.

Напомним, в сентябре из-за нападения акул катамаран томской кругосветки затонул в Коралловом море. Членов экипажа эвакуировали. Несмотря на происшествия, путешественники говорили, что намерены продолжить кругосветку. 21 октября команда Russian Ocean Way сообщила, что проживающий в Австралии бизнесмен купил для продолжения экспедиции парусную яхту длиной 36 футов. Имя мецената не называли.

27 октября в телеграм-канале экспедиции решили сообщить, что яхту купил Денис Штенгелов.

Денис Штенгелов — бывший томич, основатель, основной акционер компании «КДВ групп» и сети супермаркетов «Ярче!». Согласно данным рейтинга Forbes, состояние Дениса Штенгелова на 2023 год составляет 1,3 миллиарда долларов.

О происшествии он узнал из СМИ, после чего встретился с экипажем и спросил, что требуется для продолжения путешествия.

«Так как надувных океанских катамаранов, пригодных для завершения плавания, в пространстве не оказалось, моряки озвучили возможность продолжить путешествие на твердокорпусном паруснике. В конце встречи Денис произнес ключевую фразу, определившую дальнейшие события: «Выбирайте лодку и присылайте счет», — сообщается в канале экспедиции.

Для выбора судна капитан кругосветки Станислав Березкин, как сообщается, посетил полтора десятка марин в южной и центральной Австралии. В итоге 20 октября путешественники остановились на 11-метровой яхте.

«А уже 23 октября счет был оплачен томским меценатом, который также предложил оплатить недостающее оборудование — автопилот, спасательный плот, навигационные приборы, элементы такелажа», — говорится в сообщении.

Сейчас новый парусник находится в австралийском городе Таунсвилл, куда команда томского отделения РГО прибыла в полном составе 26 октября. Сообщается, что в течение недели яхта пройдет регистрацию и будет подготовлена к плаванию через Индийский океан. Выйти в море путешественники планируют 3 ноября. Находящаяся сейчас с путешественниками в Австралии глава томского отделения РГО Юлия Калюжная планирует вернуться в Томск.


Фото: Russian Ocean Way

Это уже не первая замена судна экспедиции. В марте 2023 года по пути на остров Пасхи тримаран, на котором началась экспедиция, затонул в Тихом океане, экипаж эвакуировали на корабль, который был неподалеку. Надувной катамаран для продолжения экспедиции предоставил путешественник Дмитрий Трубицын. Этот катамаран и остался в океане после нападения акул.

Напомним, томское отделение РГО организовало кругосветное путешествие Russian Ocean Way. Согласно планам, оно должно пройти по тем же маршрутам, которым когда-то следовали Иван Крузенштерн, Федор Литке и Фаддей Беллинсгаузен. Экипаж кругосветки — томич Евгений Ковалевский и новосибирец Станислав Березкин — стартовали из Петербурга на тримаране в июле 2021 года.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×