Архив
29апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1266Томск, МЧС

Ситуация: вы провалились под лед. Как спастись самому и помочь другим?

Ситуация: вы провалились под лед. Как спастись самому и помочь другим?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области ежегодно можно наблюдать традиционную картину — люди выходят на неокрепший лед водоемов, несмотря на предостережения. А как действовать, если человек провалился прямо у вас на глазах? Что делать в такой ситуации самому?

Безопасная толщина льда

МЧС напоминает, что безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. В устьях рек и других местах быстрого течения, в местах с водной растительностью, около деревьев, камыша, кустов лед менее прочный.

Если температура воздуха выше 0°С держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность можно определить визуально: лед прозрачный голубого, зеленого оттенка — прочный, а прочность льда белого цвета гораздо меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Сколько времени можно продержаться в воде?

  • при температуре воды +5...+15°С — от 3,5 до 4,5 часа;
  • температура воды +2... +3°С оказывается смертельной для человека через 10–15 минут;
  • при температуре -2°С смерть может наступить через 5–8 минут.

Опять же, все зависит от физического состояния человека, от стойкости его организма к низким температурам, теплозащитным особенностям одежды и многого другого.

При попадании в ледяную воду у человека перехватывает дыхание. Голову будто сдавливает железный обруч. Сердце бешено колотится, артериальное давление подскакивает до угрожающих пределов. Мышцы груди и живота рефлекторно сокращаются, вызывая сначала выдох, а затем вдох. Непроизвольный дыхательный акт опасен, если в этот момент голова находится под водой. Можно захлебнуться.

Как выбраться из воды?

  • Если лед провалился под ногами, необходимо сохранять спокойствие, не делать резких движений и начать звать на помощь.
  • Нужно раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
  • Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность. На ноги вставать нельзя.
  • Если выбраться из воды не получается, то скиньте намокшую верхнюю одежду и попытайтесь снова.

Что делать, если кто‑то другой провалился под лед?

  • Нельзя сразу бросаться к полынье и тянуть руки к провалившемуся человеку. Лед рядом с местом провала может обломиться, и вы тоже окажетесь в воде.
  • Нужно обязательно перед попыткой оказания помощи (если есть такая возможность) позвонить в службу спасения. В том случае, если лед позже обломится и под вами, у вас будет больше шансов выжить.
  • Вооружитесь длинной палкой, шестом или веревкой; можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. С помощью этого средства вы будете вытягивать пострадавшего из воды.
  • Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
  • Затем остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.
  • Осторожно вытащите человека на лед, вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Что делать после того, как вы выбрались?

Опасности после спасения из воды не заканчиваются. Вы рискуете переохладиться и получить обморожение. Если на берегу нет сухой одежды, а до ближайшего укрытия далеко, то выжмите промокшие вещи. В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы в тепле была голова.

Если вы вдали от населенного пункта, постарайтесь развести костер. Не переставайте двигаться: ломайте ветки, приседайте, вращайте руками и ногами и так далее. Движение поможет согреться и выжить.

Оказавшись в теплом помещении, нужно снять мокрую одежду и надеть сухую, теплую. При возможности — закутаться в одеяло, выпить теплый напиток маленькими глотками.

Разогревать в первую очередь нужно туловище, а затем руки и ноги.

Даже если вам кажется, что вы в полном порядке после спасения, нужно все равно вызвать скорую.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×