Архив
29апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6113Томск, ТПУ, ТГУ, Фото

Секретарь Совбеза Патрушев познакомился с разработками томских вузов и компаний

Секретарь Совбеза Патрушев познакомился с разработками томских вузов и компаний
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и губернаторы сибирских регионов осмотрели выставку разработок томских университетов и предприятий. Среди них — оборудование для самолетов Sukhoi Superjet 100, радиофармпрепараты для диагностики онкологии, БПЛА.

Ранее сообщалось, что 31 октября секретарь Совета безопасности Николай Патрушев проведет в Томске совещание по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности на территории Сибири. Участие в мероприятии примут губернатор Томской области и главы других регионов СФО.

Продолжаем зависеть от импорта: Патрушев на совещании в Томске рассказал о проблемах технологического суверенитета РФ

Перед началом совещания в главном корпусе ТПУ прошла выставка разработок томских университетов и предприятий, которую посетила делегация.

Так, ТГУ представил образец конвертера озона — это обязательная составляющая системы безопасности самолета. Их производство налажено на базе Инжинирингового химико-технологического центра вуза. До весны 2024 года ИХТЦ собирается изготовить конвертеры озона для 22 самолетов Sukhoi Superjet 100. Недавно опытный образец борта, на котором установлено оборудование от томских химиков, совершил первый полет.

Другая разработка вуза — томографы «Радиодозор М400», которые могут в режиме реального времени обнаруживать людей за толщей бетона и другими строительными конструкциями на расстоянии до 30 метров. Томограф предназначен находить людей под завалами в случае чрезвычайных ситуаций. В конце 2020 года сообщалось, что Томский госуниверситет начал экспортировать «Радиодозор М400» в Китай.

Томский политех рассказал о генераторах технеция (медицинские изделия, предназначенные для многократного получения радиофармпрепаратов на основе технеция) и представил сами радиофармпрепараты. Они используются для медико-биологических исследований, радиоизотопной диагностики и лечения различных заболеваний, главным образом для лучевой терапии злокачественных опухолей. Показал ТПУ и легированный кремний для производства силовой электроники (используется для изготовления силовой полупроводниковой электроники и приборов специального назначения повышенной надежности и качества).

Научно-производственный центр ООО «ЛЭМЗ-Т» (дочерняя компания ПАО «НПО «Алмаз») продемонстрировал стереокамеру на гиростабилизированном подвесе для беспилотных летательных аппаратов, а компания «Манотомь» сделала выставочный образец производимых манометров.

Ранее сообщалось, что томский завод «Манотомь» в 2023 году планирует начать серийный выпуск нового продукта — аппаратно-программного комплекса управления (АПКУ). В разработку контроллера и еще пяти новых продуктов было вложено более 250 миллионов рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×