Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6892Томск, СКР, Кировский районный суд

Суд ждет томского адвоката, который за 7 млн руб пообещал двум семьям повлиять на силовиков и суд

Суд ждет томского адвоката, который за 7 млн руб пообещал двум семьям повлиять на силовиков и суд
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске перед судом предстанет адвокат, которого обвиняют в покушении на мошенничество на семь миллионов рублей. По версии следствия, адвокат попросил у родственников двух своих подзащитных деньги, обещая повлиять на правоохранительные органы и суд, чего на самом деле сделать не мог.

Напомним, 14 января в Томске задержали адвоката Адвокатской палаты Томской области. На тот момент в следственном комитете сообщили, что мужчина пообещал родственнику подсудимого повлиять на суд при вынесении приговора, за что просил шесть миллионов рублей. Его задержали при передаче части суммы. В отношении адвоката возбудили дело, суд заключил его под стражу. Источник vtomske.ru сообщал, что арестованным адвокатом является Ризван Юсубов.

3 ноября в региональном управлении СК сообщили, что расследование дела адвоката завершилось. Его обвиняют по части 3 статьи 30, части 3 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном и особо крупном размере).

В СК рассказали об итогах расследования. По версии следствия, совершил преступления адвокат в период с декабря 2022 года по 14 января 2023 года. Следователи считают, что он действовал из корыстных побуждений.

Ввел в заблуждение он родственников двух своих подзащитных, содержащихся под стражей по обвинению в совершении мошенничества. Он обманул родственников арестованных, что может передать от них взятки должностным лицам УФСИН и представителю судейского сообщества.

В первом случае средства, как было оговорено, предназначались силовикам за перевод арестованного из СИЗО в больницу МСЧ-70 ФСИН для оказания ему медицинской помощи, в другом случае — суду за изменение второму арестованному меры пресечения с содержания под стражей на иную, не связанную с изоляцией от общества.

«Не имея намерений передавать денежные средства указанным должностным лицам и не имея реальной возможности повлиять на их решения, достиг с родственниками подзащитных договоренности о передаче ему денежных средств в сумме семи миллионов рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками УФСБ при получении обвиняемым миллиона рублей, как части общей оговоренной суммы», — рассказали в следственном комитете.

Уголовное дело адвоката направили в Кировский районный суд.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×