Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4090Томск, Роспотребнадзор, Школы, Здравоохранение

Случай туберкулеза выявили в одной из школ Томска. Учеников и сотрудников обязали провериться

Случай туберкулеза выявили в одной из школ Томска. Учеников и сотрудников обязали провериться
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Роспотребнадзор после жалоб томичей в социальных сетях разъяснил, для чего ученикам и сотрудникам школы «Эврика-развитие» предписано провериться на туберкулез. В учреждении выявили случай заболевания, в связи с чем все потенциальные контактные лица должны пройти скрининговое исследование, которое выявит наличие или отсутствие туберкулеза.

Жалобы от томичей по ситуации с проверкой в школе «Эврика-развитие» появились в сети вечером 8 ноября. Родители учеников школы сообщили, что в учреждение пришло предписание Роспотребнадзора до 17 ноября всем детям самостоятельно провериться на туберкулез. После этой даты, как сообщили томичи, детей без справки не допустят до уроков.

«Проблема была из-за того, что в школе без медосмотра работал человек, болеющий туберкулезом. Медкабинет до сих пор не лицензирован, и в школе это сделать нельзя. Участковые врачи говорят, что максимум десять детей на участке могут проверить в день. <...> В поликлинике Академгородка говорят, что нужно прийти в понедельник к восьми утра к педиатру всем 1,5 тысячи детей с родителями с направлениями на Манту. Ждем понедельника посмотреть, что это будет за дурдом. Почему нельзя привезти врача в школу и поставить спокойно там? Зачем всей школе идти в один день в поликлинику? И что за спешность, если требуют переделать даже свежие реакции? Одни вопросы», — пишут родители в сети.

Ситуацию 9 ноября прокомментировали в Роспотребнадзоре. В ведомстве сообщили, что обследование в школе проходило, но требуется дополнительное.

«Эпидемиологическое расследование прошло в школе «Эврика-развитие». Эпидемиологи расследовали выявленный случай туберкулеза в образовательном учреждении. Школе было выдано предписание о проведении противоэпидемических мероприятий. Одно из них — внеплановая туберкулинодиагностика среди контактных лиц в независимости от срока предыдущей диагностики», — рассказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отмечают, что обследование необходимо пройти как сотрудникам, так и обучающимся школы, кроме учеников первых классов, если они делали пробы Манту в 2023 году.

Также санврачи предписали школе следить за плановой туберкулинодиагностикой среди учащихся. «В ходе эпидрасследования выявлено, что некоторые ученики не проходили и плановую туберкулинодиагностику, что является нарушением требований санитарного законодательства», — отметили в надзорном органе.

Специалисты подчеркивают, что все проводимые мероприятия в школе направлены исключительно на сохранение здоровья детей и взрослых.

«Туберкулез — опасное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Диаскинтест — это скрининговое исследование, а не прививка. Это тестирование выявляет наличие туберкулеза у ребенка», — добавили в ведомстве.

Основным методом раннего выявления туберкулеза среди взрослого и детского населения остается флюорографическое обследование и иммунодиагностика (реакция Манту, диаскинтест).

Флюорографическое обследование рекомендуется проходить раз в год или чаще, если есть повышенные риски заболеть. В первую очередь это касается работников родильных домов, людей с ВИЧ, детей от года до 18 лет, не вакцинированных против туберкулеза.

Иммунодиагностику — внутрикожную аллергическую пробу с туберкулезным аллергеном — проводят детям с 12-месячного возраста и до достижения 18 лет ежегодно. Подросткам в возрасте от 15 до 17 лет проводится рентгенологическое флюорографическое исследование легких (диаскинтест).

Присылайте нам свои новости, фото и видео через бота в телеграме: @vtomskerubot

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×