Архив
29апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3761Томск, ТГУ, Ученые

Томские ученые создают рукотворное болото, чтобы сдерживать глобальное потепление

Томские ученые создают рукотворное болото, чтобы сдерживать глобальное потепление
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые Томского государственного университета создают рукотворное торфяное болото на станции Васюган, технологию будут применять на карбоновом полигоне. Торфяные болота аккумулируют атмосферный углерод и работают как водяные фильтры, выполняют климаторегулирующую функцию. Ученые считают, что искусственное создание таких экосистем позволит удерживать баланс температур в эпоху глобального потепления, сообщили в ТГУ.

«Повышение температуры на планете во многом обусловлено использованием органических полезных ископаемых — угля, нефти и газа. При этом неважно, сжигаем мы углеводороды или используем их для производства пластика: конечным результатом трансформации будет углекислый газ, который является парниковым газом. Современная биосфера не работает так, как многие сотни миллионов лет назад, в палеозое, когда и были созданы запасы полезных ископаемых. Единственным углерод-депонирующим ландшафтом сейчас являются торфяные болота, которые постоянно накапливают недоразложившиеся остатки болотных растений в виде торфа», — рассказала директор САЕ «TSSW: Сибирский институт будущего» ТГУ Людмила Борило.

Колоссальны масштабы процесса, по словам ученых, именно в Западной Сибири, где находятся крупнейшие верховые болота, в том числе самое большое на планете — Васюганское.

Посмотреть на бескрайнюю тайгу и болотистые местности, а также узнать несколько фактов о болотах можно в материале — Скрытая от глаз красота: фотопутешествие по тайге и болотам Томской области

Дикая, местами нетронутая человеком природа удивляет своей красотой.

Ученые подчеркивают, что именно в Западной Сибири оптимальные условия для масштабного образования верховых болот.

При этом в вузе говорят, что осушение болот, которое велось в ХХ веке, оказалось ошибкой.

«Со временем стало совершенно очевидно, что человек не только не должен уничтожать болота, но, наоборот, должен их оберегать и даже помогать природным процессам заболачивания. Эта идея лежит в основе нашего проекта по созданию центров заболачивания. Мы ничего не изобретаем, мы лишь воспроизводим и ускоряем те процессы, которые наблюдаем в природе, а именно процессы суходольного заболачивания лесов», — отметила доцент Биологического института Ирина Волкова.

В ТГУ рассказали, что суть идеи заключается в использовании в качестве полигонов искусственного заболачивания лесов, древесина которых не представляет ценности или труднодоступна для вывоза.

«То есть болота планируется создавать там, где они, скорее всего, возникнут в будущем, но только через много лет», — подчеркнули в университете.

В настоящее время ученые ТГУ отрабатывают технологию искусственного заболачивания.

«При этом производится перенос сфагновой дерновины олиготрофных верховых болот Васюганского болота на лесные участки и изоляция дерновины от богатых солями грунтовых вод, чтобы обеспечивать мхам только атмосферный тип питания, к которому они приспособлены. Разрастаясь из центров заболачивания, в дальнейшем олиготрофные сфагновые дернины должны сомкнуться — и рукотворное болото будет развиваться по принципам, заложенным природой, депонируя все больше и больше углерода. Хотелось бы отметить, что, изымая небольшой объем моховой дернины и подстилающего торфа из верховых болот, мы не приносим им вреда, так как места изъятия становятся мочажинами, или озерками, то есть естественными элементами верховых болот», — отметила Ирина Волкова.


Фото: «TSSW: Сибирский институт будущего» ТГУ

Проводят эксперимент на станции Васюган, входящей в исследовательскую инфраструктуру ТГУ. Новый подход будет внедряться на карбоновом полигоне, отмечают в вузе.

По мнению экспертов, создание искусственных болот возможно прежде всего в России — на севере ее европейской части и в Западной Сибири.

Также ученые добавляют, что ценны болота не только как природные ловушки углерода, но и как резервуары и очистители пресных вод, стабилизаторы стока рек, источники кислорода, дикоросов для населения.

«Из-за специфики болотной растительности вода из болота уходит не сразу, а постепенно. Поэтому болота сглаживают пики паводков в реках, что тоже является очень важной экосистемной услугой человечеству. Если бы не было болот, то в период таяния снега выброс воды происходил бы залпами — но болота, подобно губке, втягивают воду. С другой стороны, во время жары они осуществляют обратный процесс — отдают воду порциями и смягчают засуху», — отметили в ТГУ.


Фото: «TSSW: Сибирский институт будущего» ТГУ

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×