Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2735Томск, УФНС, Налоги, Росреестр

Налоговики пояснили, как томичам оспорить кадастровую стоимость

Налоговики пояснили, как томичам оспорить кадастровую стоимость
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Как снизить кадастровую стоимость, из чего именно состоит процедура оспаривания и почему после судебного разбирательства по этому вопросу нужно обязательно обращаться в Росреестр? Поясняет начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС по Томской области Алла Федорова.

Согласно законодательству, кадастровая стоимость не должна превышать рыночную стоимость объекта недвижимости. Поэтому любое лицо, чьи права нарушает завышенная кадастровая стоимость, может ее оспорить. Для этого есть два пути.

Для начала нужно обратиться в Томский областной центр инвентаризации и кадастра (ТОЦИК). Если учреждение принимает положительное заключение по обращению, сведения направляют в Росреестр. Новая кадастровая стоимость вносится в единый государственный реестр недвижимости, поступает в установленном порядке в налоговый орган. После этого в очередную массовую кампанию (либо по обращению физлица) проведут перерасчет налога.

Второй путь — если же в ТОЦИК не получилось урегулировать вопрос, то налогоплательщик может обратиться в суд.

«И вот тут возникает проблема. Налогоплательщик получает решение суда, в котором установлена меньшая кадастровая стоимость, и не знает, что, оказывается, налоговые органы могут руководствоваться причислением налогов кадастровой стоимости, которая внесена в обязательном порядке в единый государственный реестр недвижимости. То есть с решением суда обязательно нужно обратиться в Росреестр, МФЦ, чтобы указанная кадастровая стоимость была внесена в реестр недвижимости. Только тогда она поступит в налоговый орган и будет являться основанием для пересчета налогов», — подчеркнула Алла Федорова.

Также она напомнила, что 2023 год был объявлен годом моратория на повышение кадастровой стоимости земельных участков. То есть мораторий коснется только собственников земельных участков. Суть моратория состоит в следующем: сравнивается кадастровая стоимость, которая была установлена на 1 января 2022 года и 1 января 2023 года. В этом случае применяется наименьшая. Однако мораторий применяется только в том случае, если какие-либо качественные и количественные характеристики участка, например площадь или разрешенное использование, за указанный период не менялись.

В настоящее время в регионе завершается тур кадастровой оценки по объектам капстроительства: здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства.

Ранее РБК опубликовал интервью руководителя компании «Юконт» Максима Давыдова. В нем приводится мнение, что государственная кадастровая оценка осуществляется массовым методом, то есть без учета всех особенностей конкретного объекта недвижимости, поэтому очень часто кадастровая стоимость завышена. Причем нередко значения очень велики.

Напомним, что гражданам не позднее 1 декабря 2023 года нужно уплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги. Важной особенностью текущей кампании является то, что налоги уплачиваются гражданами на счет в Тульской области.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×