Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6187Томск, ДТП, Областной суд, Областная дума

Суд прекратил дело депутата думы Томской области об аварии, в которой пострадал мотоциклист

Суд прекратил дело депутата думы Томской области об аварии, в которой пострадал мотоциклист
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Кировский районный суд прекратил уголовное дело в отношении депутата Законодательной думы Томской области Кирилла Базаева, возбужденное за ДТП, в котором пострадал мотоциклист. Дело прекращено в связи с примирением сторон.

Напомним, в июне 2022 года Следственный комитет сообщал, что депутат областной думы за рулем Toyota Highlander, выезжая с прилегающей территории на дорогу, не предоставил преимущество водителям, двигающимся по проезжей части на улице Елизаровых. В результате водитель Toyota столкнулся с мотоциклом Honda X4. Сообщалось, что 24-летний мотоциклист получил тяжелые травмы, было возбуждено уголовное дело. Источник vtomske.ru рассказывал, что за рулем машины был депутат облдумы Кирилл Базаев.

В июле дело ушло в Кировский районный суд. Обвинение было предъявлено в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (часть 1 статьи 264 УК РФ).

Как сообщила в ответе на официальный запрос редакции vtomske.ru председатель Томского областного суда Лариса Школяр, по уголовному делу в отношении директора Центра спортивной подготовки сборных команд Томской области, депутата облдумы Кирилла Базаева состоялось три судебных заседания.

Сразу после поступления дела в суд потерпевший, по данным облсуда, предоставил заявление о прекращении дела за примирением сторон. В нем он указал, что подсудимый Кирилл Базаев принес ему извинения, которые пострадавший принял. Также он оплатил расходы мотоциклиста на лечение и реабилитацию, возместил моральный вред.

В судебном заседании потерпевший, как уточнили в суде, поддержал свое ходатайство.

«Он пояснил, что причиненный вред возмещен ему подсудимым в полном объеме, он его простил, претензий не имеет», — сообщается в ответе облсуда за подписью Ларисы Школяр.

При этом отмечается, что гособвинитель против удовлетворения ходатайства о прекращении дела не возражал.

В итоге Кировский районный суд постановил прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон на основании статьи 25 УПК РФ. Статья предусматривает прекращение уголовного дела в связи с примирением по ходатайству потерпевшего в отношении лица, которое впервые совершило преступление небольшой тяжести. В суде отметили, что часть 1 статьи 264 УК РФ, по которой обвинялся Базаев, к ней относится.

Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×