Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4022Томск, Спорт, «Кристалл», Фото

Баталии на льду: игры Ночной хоккейной лиги проходят в Томске. Фоторепортаж

Баталии на льду: игры Ночной хоккейной лиги проходят в Томске. Фоторепортаж
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Игры отборочного этапа Ночной хоккейной лиги (НХЛ) сезона-2023/24 проходят в Томске. Нашу область в этом сезоне представляют четыре команды. Победитель отборочного тура отправится в Сочи, где сразится с другими хоккеистами-любителями за главный приз — Кубок Крутова и грант на строительство крытой ледовой арены. Журналисты vtomske.ru побывали на игре томичей 14 ноября. Подробнее — в нашем фоторепортаже.

Ночная хоккейная лига в Томске. «Мустанг» vs «Спарта»

В Томске региональный этап 12-го сезона НХЛ стартовал 10 ноября. Участвуют команды «Спарта», «Мустанг», «Академ» (все — Томск) и «Луч» (Северск). Все относятся к дивизиону «Любитель 40+». Это значит, что играть могут только хоккеисты-любители, которым на момент начала турнира исполнилось 40 лет. Действующие профессионалы и завершившие свою карьеру игроки, согласно регламенту, не могут принимать участие в турнире среди любителей.

«В этом году команда «Академ» играет первый год, раньше ее не было. Какие-то команды уходят, какие-то приходят в силу разных причин», — сказал журналисту vtomske.ru региональный представитель Ночной хоккейной лиги Федор Золотарев.

Он отмечает, что хоккея в Томской области фактически нет: профессионального клуба не существует. Есть только несколько команд-любителей, которые принимают участие в НХЛ.

В Томске игры проходят в спортивном комплексе «Кристалл» (улица Смирнова, 48б, строение 2). Во вторник, 14 ноября, состоялись две встречи: «Спарта» — «Мустанг» и «Луч» — «Академ».

Первыми сыграли «Спарта» — «Мустанг». Счет был открыт уже в первом периоде: обе команды смогли получить по одному очку. Во втором периоде «Мустанг» смог дважды забросить шайбу в ворота противника, тогда как игроки «Спарты» реализовали одно очко. Третий период окончательно расставил все точки над «и»: хоккеисты «Мустанга» дважды забросили шайбу в ворота «Спарты» и выиграли эту баталию со счетом 5:2.

В 2022 году «Мустанг» выиграл региональный этап Ночной хоккейной лиги и принял участие в финале. В Сочи сибиряки тогда завоевали 28-е место.

В рамках отборочного этапа каждой команде предстоит сыграть семь игр. Чтобы победить, необходимо набрать наибольшее количество очков. Расписание всех встреч можно посмотреть на сайте Ночной хоккейной лиги, они будут идти до середины декабря. Вход свободный.

Что такое НХЛ?

Ночной хоккейной лиге (НХЛ) больше десяти лет. Она была создана в 2011 году с целью развития и популяризации массового любительского хоккея, пропаганды здорового образа жизни и создания условий для организации спортивного досуга населения. Считается самым масштабным проектом в любительском спорте.

Игры турнира проходят в четырех дивизионах: «Любитель 40+», «Любитель 50+», «Лига мечты», «Лига надежды». Участие в НХЛ принимают более тысячи команд из разных регионов России.

Турнир проводится в два этапа. Первый — региональный, который в целом проходит с сентября по март, но в каждом регионе разные даты начала. В этот период команды каждой области играют друг с другом несколько туров.

Второй этап — финальный, он называется «Фестиваль хоккея». Он проходит в Сочи в течение двух недель в мае. Победитель турнира в главном дивизионе («Любитель 40+») получает Кубок Крутова и денежный приз на строительство крытого ледового катка в своем регионе. Это 100 миллионов рублей.

Юлия Дударева ходит на хоккей уже 20 лет. Все благодаря супругу Алексею, бомбардиру команды «Мустанг».

«Муж играет в хоккей давно, с детства. Любит этот спорт, хочет, чтобы он развивался, вся команда этого хочет. <...> Они верят, что когда-нибудь в Томске удастся построить ледовый дворец, чтобы дети могли заниматься хоккеем», — рассказывает Юлия Дударева.

Томичку возмущает, что со стороны организаторов почти нет поддержки: открытия, награждения — все делается силами команд. «У нас есть официальные письма с Москвы о том, что деньги на эти вещи выделяются, но куда деваются — мы уже 12 лет понять не можем. Взять даже поездку в Сочи на финал — игроки команды сами себе покупают билеты. Участие в турнире тоже не дешевое — 5,5 тысячи рублей с игрока. Плюс форма порядка 50 тысяч рублей стоит», — говорит Юлия.

Она отмечает, что занятия хоккеем для ребенка — то же удовольствие недешевое; нужно покупать экипировку, оплачивать аренду ледовой арены.

«Обидно, что область, наши предприятия никак не помогают. В других регионах все по-другому», — сетует женщина.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×