Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Когда дома жрать нечего, никто о ремонте не думает»: у Томска нет денег на ценные здания

«Когда дома жрать нечего, никто о ремонте не думает»: у Томска нет денег на ценные здания
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Из запрошенных по программе сохранения исторического наследия на 2024 год 49 миллионов рублей в бюджет Томска заложено лишь 4,3 миллиона, сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства. Таким образом, на ремонт ценных домов и оценку их состояния в бюджете денег нет. Вместе с тем в департаменте финансов пояснили, что в главный документ города закладывались первоочередные расходы.

4 млн руб на историческое наследие

Как сообщил 21 ноября на заседании комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре замначальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Евгений Агафонов, в части градостроительной деятельности в бюджете на следующий год по программе территориального развития и совершенствования архитектурного облика Томска на 2024—2030 годы предусмотрено 131,7 миллиона рублей.

На расходы по программе сохранения исторического наследия в бюджете на следующий год заложено всего 4,3 миллиона рублей.

«Заявленная потребность на 2024 год составляла 48,9 миллиона рублей, из этих средств выделили всего 4 с лишним миллиона рублей. В том числе предусмотрено предоставление субсидии НКО на реализацию проекта 700 тысяч рублей и обеспечение сохранности пустующих зданий, представляющих историко-архитектурную ценность, — 3,58 миллиона рублей. Из них на обеспечение сохранности объектов Кировского района — 2,35 миллиона рублей, Ленинского — 50 тысяч, Октябрьского — 287 тысяч, Советского — 867 тысячи рублей», — сообщил Евгений Агафонов.

На оценку состояния ценных домов и ремонтные работы средства, по его словам, на 2024 год не заложены.

Депутат Сергей Панов в ответ спросил, как мэрия собирается на четыре миллиона рублей содержать тысячу ценных домов, в том числе учитывая принятие границ исторического поселения.

Председатель комитета по сохранению исторического наследия департамента архитектуры мэрии Никита Кирсанов отметил, что вопрос является риторическим. «На эти четыре миллиона рублей мы не сохраним тысячу домов. И если уж мы говорим о сохранении, то здесь и сама организация работ, и финансирование должны производиться по-другому. Нужно понимать, что изолированной проблемы сохранения исторических зданий не существует. Основная часть является многоквартирными домами, и потребность в их финансировании должна растворяться в других обязательствах, которые есть и у области, и у города. То есть дома должны ремонтироваться за счет содержания жилищного фонда, но с учетом их специфики», — отметил Кирсанов.

Что же касается выделенных средств на следующий год в сумме четырех миллионов, он отметил, что финансирование является недостаточным «даже для маленьких первоначальных задач». По его мнению, ежегодно на ценные дома нужно выделять 40—50 миллионов рублей.

«Первый шаг, который мы должны сегодня сделать, — перейти от хаотичного финансирования ремонтных работ на отдельных объектах, которые мы делаем по предписаниям прокуратуры, госорганов, к плановой работе. Все-таки нужно выйти на ежегодное финансирование в 40—50 миллионов рублей, это позволит запустить работу и начать восстанавливать механизмы планового ведения ремонтных работ на этих домах, которые фактически за восемь лет вынужденного безделья, связанного с безденежьем, распались. Мы не сможем их создать заново, если у нас не будет планового, пусть небольшого, но предсказуемого финансирования», — добавил Никита Кирсанов.

И.о. заместителя мэра Томска — начальника департамента финансов горадминистрации Анна Мальсагова в свою очередь сообщила, что бюджет формировался на основании первостепенных расходов.

«Бюджет формировали с единицы. В доходах бюджета нет дотаций более 1,3 миллиарда рублей. В ходе формирования бюджета включали только те расходы, которые действительно первоочередные и необходимые. Все допдоходы ушли на повышение оплаты труда. Поэтому, ну, сейчас сильно на русский язык переведу по-простому, да, но в семье, когда дома жрать нечего, простите, никто о ремонте не думает. Бюджет формировался примерно вот так», — отметила Анна Мальсагова.

Бюджет Томска

В целом, согласно проекту бюджета на 2024 год, общий объем доходов города прогнозируется в сумме 18,24 миллиарда рублей, 9,86 миллиарда из них — налоговые и неналоговые доходы, 8,38 — безвозмездные поступления. Как дотация на сбалансированность бюджета заложены 34,5 миллиона.

Расходы бюджета на 2024 год администрация города предложила установить в сумме 19,23 миллиарда рублей. «Все основные расходы — заключенные контракты и решения суда. Они в проект бюджета 2024 года вошли. Поэтому дефицит сейчас мы предлагаем предельный», — отметила и.о. заммэра.

Дефицит бюджета Томска на следующий год, по словам Мальсаговой, сформирован в сумме 987,3 миллиона рублей. Объем муниципального долга вырастет в связи с этим и составит 6,12 миллиарда рублей.

Параметры бюджета на ближайшие три года — 2024, 2025, 2026 — городская дума рассматривает в ходе заседаний профильных комитетов. После рассмотрения параметров бюджета комитетами гордумы проект бюджета будет направлен на согласительную комиссию, по итогам которой проект пройдет общественные слушания. Окончательный вариант проекта будет вынесен на общее собрание депутатов, которое состоится в конце года — намечено на 22 декабря.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×