Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5237Томск, Происшествия, Животные

В Томске собака-поводырь погибла из-за застрявшего в дверях лифта поводка

В Томске собака-поводырь погибла из-за застрявшего в дверях лифта поводка
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Собака-поводырь незрячего томича погибла из-за застрявшего в дверях лифта поводка. Об этом рассказала редакции vtomske.ru сотрудник региональной организации общества слепых Елена, знакомая с ситуацией.

По ее словам, 21 ноября в доме по улице 1-я Рабочая, 44, в Томске случилось происшествие. Погибла собака-поводырь местного жителя, инвалида по зрению. Он зашел вместе с ней в лифт, держа поводок в руках, и нажал на седьмой этаж. Затем по какой-то причине мужчина нажал на второй, и в этот момент собака покинула лифт.

На опубликованной в сети записи с камеры видеонаблюдения (появилось в сообществе местных зоозащитников «ВКонтакте») видно, что мужчина пытался затащить животное назад, какое-то время он дергает за поводок, а после отпустил. Животное при этом осталось на втором этаже. По словам Елены, на тот момент собака еще была жива. После этого лифт вызвали на первый этаж другие люди, они услышали громкий лай, а после этого лифт застрял. Впоследствии животное нашли на втором этаже мертвым.

«Он доехал до седьмого этажа и вместе с женой спустился вниз, чтобы найти собаку. Почему-то он стал ее искать на улице. Мы прекрасно понимаем, что это никакой не несчастный случай», — говорит собеседница.

Она отметила, что если бы хозяин вернулся за собакой сразу на второй этаж, то ее можно было бы спасти.

После этого происшествия, говорит Елена, хозяин должен выплатить питомнику 1,5 миллиона рублей за погибшую собаку (юридически она принадлежит этой организации), также по этому случаю следует провести проверку правоохранительным органам.

«Ему выдали эту собаку полгода назад в питомнике на основании документа — карты реабилитации. Наша организация (общества слепых — прим. ред.) была против, так как мы знаем этого человека. <...> Соседи говорят, что у него была и другая собака-поводырь, с которой он плохо обращался», — говорит Елена.

Она отметила, что сейчас этот мужчина написал заявление, чтобы ему выдали другую собаку вместо погибшей.

Редакция пыталась связаться с хозяином погибшего животного, но на момент публикации он не ответил.

Как сообщили редакции vtomske.ru в пресс-службе областного УМВД, информация по этому происшествию уточняется.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×