Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1235Томск, СибГМУ, ТПУ, ТГУ, ТУСУР, Университеты

Препараты для онкобольных, космический принтер: томские вузы презентовали результаты «Приоритета 2030»

Препараты для онкобольных, космический принтер: томские вузы презентовали результаты «Приоритета 2030»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские вузы представили отчеты о результатах работы в рамках федеральной программы «Приоритет 2030»; среди их проектов — 3D-принтер для космоса, препараты для диагностики и терапии онкологических заболеваний, русскоязычный репозиторий клинических данных. Подробнее — в материале vtomske.ru.

«Приоритет 2030» — программа господдержки и развития университетов. Ее цель заключается в том, чтобы к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов, центров научно-технологического и социально-экономического развития РФ. Она стартовала в 2021 году, срок ее реализации — 10 лет. Попали в программу и томские вузы.

1 и 2 декабря университеты-участники представляли комиссии в Москве отчеты о работе, проделанной за 2023 год, сообщается на сайте госпрограммы.

ТГУ

В проекте «Технологии безопасности» ТГУ осуществляет различные разработки. Совместно с представителями промышленности были созданы российские детекторы для медицины, конвертеры озона и генератор кислорода для отечественной авиации, материалы с биоцидными свойствами для здравоохранения, СВЧ-способ обработки трубопроводов, система навигации внутри помещений, приборы дистанционного радиовидения и другие технологии и приборы. В связке с томскими вузами созданы геномный принтер и 3д-принтер для печати в космосе.

По проекту «Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества», в частности, была разработана смарт-система обеспечения когнитивной безопасности профессиональных кадров, запущен дашборд «Роснавык» для аналитики рынка труда.

По проекту «Инженерная (синтетическая) биология 2.0: Биопроектирование, молекулярный и клеточный инжиниринг», в частности, ученые синтезировали ген нового для науки белка, обнаруженного в геноме африканского малярийного комара. Также ведется работа по созданию генетического принтера, разработке технологий редактирования внутриопухолевого врожденного иммунитета для предотвращения процесса образования метастаз у онкобольных.

По проекту «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни» исследуется полный цикл углерода в арктической системе суша-шельф для использования в климатических моделях, прогнозирования, предотвращения и адаптации к изменениям климата.

ТПУ

По проекту «Инженерия здоровья» ученые университета создают линейку радиофармпрепаратов для диагностики и терапии онкологических заболеваний. Среди новых препаратов — «Сентискан, 99mТс». Его уже поставляют в медучреждения по всей стране.

Еще один новый препарат —для точной диагностики рака простаты — прошел первую фазу клинических исследований. Планируется, что полностью препарат может быть готов к концу 2023 года. Он поможет эффективнее проводить диагностику и отбирать пациентов для дальнейшего лечения.

Кроме того, ученые вуза совместно с коллегами из НИИ онкологии разработали технологию изготовления имплантатов нового поколения для челюстно-лицевой хирургии полного цикла. С использованием новых имплантатов уже успешно прооперировали первых пациентов.

Также ученые ТПУ провели испытания технологии для точечной нейтронно-захватной терапии неоперабельного рака. С января 2023 года на реакторе нейтрон-захватную терапию прошли 22 собаки и кошки.

По проекту «Энергия будущего» в вузе разработали опытный образец геотермальной тепловой электростанции мощностью 25 киловатт. Подобные станции можно будет использовать на отдаленных территориях без централизованного энергоснабжения.

Также целый блок работ политехников связан с технологиями рециклинга. К примеру, ученые отрабатывают технологию возврата технического углерода, полученного из старых автомобильных шин, обратно в производство уже новых шин.

СибГМУ

Вуз реализует проекты по трансформации медицинского и фармацевтического образования. По проекту «Прецизионная медицина», в частности, создается биоресурсная коллекция для молекулярного профилирования, а также запущена подготовка специалистов в области трансляционной медицины и эпидемиологии.

По проекту «Таргетная тераностика» создана панель медизделий и технологий для ортопедии и травматологии, получен образец и проведены испытания функций костнопластического материала, началась разработка нового класса генотерапевтических продуктов, осуществлен запуск лаборатории клеточных и микрофлюидных технологий и так далее.

По проекту «Бионические цифровые платформы», в частности, состоялся запуск первого в мире русскоязычного репозитория клинических данных. C помощью SibMed Clinical Data Repository можно разрабатывать и тестировать медицинские алгоритмы, а также создавать продукты для здравоохранения и бизнеса.

«Мы сформировали портфель разработок высокой степени зрелости по двум видам медицинских технологий. Следующим нашим шагом станет организация производства лекарственных средств и медицинских изделий. В планах на следующий год — создание научно-производственного центра по разработке и выводу на рынок медицинских изделий и программного обеспечения. Соответствующий вид деятельности уже вносится в устав университета», — сообщил ректор СибГМУ Евгений Куликов.

ТУСУР

По проекту «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» ученые разработали усилитель на отечественной технологии, который отвечает за прием оптической информации и ее преобразование в электрический сигнал.

Кроме того, вуз выступил площадкой для создания технического комитета по разработке стандартов в сфере СВЧ и силовой электроники. Помимо этого, решается вопрос создания специализированного Центра микроэлектронных систем к 2028 году.

По проекту «IT, безопасная цифровая среда и киберфизические системы» был создан учебно-исследовательский стенд для изучения протоколов квантовой криптографии. В этом году запущено его серийное производство. Также в 2023 году вуз запустил IT-Академию, где каждый студент может получить дополнительную цифровую квалификацию.

Также среди проектов вуза: создание «умной» аккумуляторной батареи для спутника, геномного принтера, отработка на региональном уровне модели технопарка суверенных IT-решений.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×